Ексклюзивы
среда, 06 июня 2007 16:24

Для выпечки берут молодой ревень

"Больше всего люблю выпечку с яблоками. Но пока нет яблок, можно спечь очень вкусный пирог из румбарбаром, — говорит Любовь Бриндак, 54 года, бухгалтер аптеки города Турка на Львовщине. Румбарбаром называют ревень. — Нас у мамы было пятеро. Помню, летом мы пирогов нареза ли и с молоком целый день ели".

Любовь Михайловна объясняет: главное для выпечки выбрать молодой ревень. Подходят стебли средней толщины, которые еще не цвели. Если покупать на базаре, обрезанные края стебля не должны выглядеть подсушенными.

— Тесто делаем, как на медо вик. На корж для пяти и больше порций берем 5 яиц, на три порции — 2–3 яйца, — рассказывает женщина. — Отделяем от яиц желтки и растираем их со стаканом сахара. Потом смешиваем со стаканом сметаны. Добавляем чайную ложку соды, погашенной уксусом. После муки, пока тесто станет густым — чтобы в нем стояла ложка.

Белки нужно сбить с 200-грамовым стаканом сахара в отдельной посудине. Массу осторожно выложить и смешать с тестом. Бриндак делает это деревянной ложкой.

— После того, как тесто смешано с белком, а духовка хорошо прогрелась, три-четыре стебля румбарбара без шкурки, — продолжает женщина. — Нужно хорошо смотреть, чтобы румбарбар не успел пустить сок. Режем его на мелкие кусочки, шириной с сантиметр. Так же аккуратно выкладываем и смешиваем с приготовленным тестом. В горячую духовку ставим на 40–45 минут.

Готовность хозяйка проверяет, втыкая спичку в выпечку. Если к ней ничего не прилипло — тесто готово. Корж должен остыть. Потом Любовь Михайловна режет его квадратами и посыпает сахарной пудрой.

— Такие пироги не смазывают кремами. Можно не бояться накормить им ребенка в жаркую погоду. Очень хорошо идет на десерт с компотом из свежей клубники и того же румбарбара, — советует женщина.

Сейчас вы читаете новость «Для выпечки берут молодой ревень». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть