Ексклюзивы
вторник, 27 июня 2017 18:21

Врачами должны становиться лучшие из лучших, а не троечники - Супрун

Врачами должны становиться лучшие из лучших, а не троечники - Супрун
Уляна Супрун Фото: dyvys.info

На днях могут отменить приказ о повышении проходного балла для поступления на медицинские специальности - 150 баллов по каждому сертификату ВНО. Решение касалось 4 специальностям: "Стоматология", "Медицина", "Фармация, промышленная фармация" и "Педиатрия".

Ранее минимальный проходной балл абитуриентов на медицинские специальности достигал 103 балла. Норму о повышении проходного балла до 150 для всех сертификатов утвердили 24 апреля. Тогда внесли изменения в Условия приема на обучение в высшие учебные заведения Украины в 2017 году.

С инициативой об отмене повышения минимального бала до уровня 150-ти не согласна и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун. В ряды студентов медицинских вузов должны попадать лучшие из лучших - уверена она.

"Во всем мире, чтобы попасть в медицинский университет, надо быть - лучшим. Врачи — спецназовцы медицины. Те, что подают свои документы в медицинские вузы, должны быть лучшими из лучших. Как отбирают спецназовцев? 1000 человек подают заявления. После первого же экзамена качества их остается 300. Тогда эти 300 проходят еще несколько физических и других испытаний, после которых остается 100 лучших. И только эти лучшие из лучших учатся и становятся спецназовцами. Так же должно быть в медицине", - рассказала во время брифинга Ульяна Супрун.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В 11 раз меньше отличников по украинскому языку - обнародовали нынешние результаты ВНО

Первым шагом к улучшению системы образования в медицинских вузах должно было стать повышение порогового балла для поступления в медицинские вузы до 150 баллов, - говорит и.о. министра.

"Министерство здравоохранения Украины и Министерство образования Украины не получили никаких обращений ни от абитуриентов, ни от родителей студентов относительно этого решения. Также не поступало предложений и замечаний ни от депутатов, ни от комитетов здравоохранения и образования и науки. Хотя вопрос обсуждался на круглом столе и парламентских слушаниях. И никто не жаловалась, что это - нереальные требования ", - говорит Ульяна Супрун.

Но за несколько недель до начала вступительной кампанией отдельные народные депутаты подали письмо к премьер-министру, чтобы отменить требование о 150 баллах, необходимых для поступления.

"Мы уже получили письмо от премьер-министра, подписанный несколькими народными депутатами, будто бы требование о минимальных 150 баллах - не конституционное. Во-вторых, ограничивает права студентов на вступление и в-третьих: это - слишком большие требования к нашим студентам. Есть такое видение, что мы могли бы отсеять в течении первых 2-3 лет тех, кто не дотягивает до уровня 150 баллов и не справляется с учебой. Но бюджетные средства идут на тех студентов ежегодно. И было бы лучше, чтобы мы отсеяли студентов с самого начала. А не ждать 2 года, чтобы тогда отсеять их ", - считает Ульяна Супрун.

По статистике прошлого года абитуриенты-бюджетники медицинских специальностей вступали с баллами - от 159 до 191. Абитуриенты-контрактники - от 102 до 168 баллов.

"Контрактник с низким уровнем знаний - дойная корова для университета, возможность его" дополнительно обучать "," помогать с экзаменами "и" решать другие вопросы. А в конце выдать диплом, с которым этот "врач" потом пойдет лечить живых людей! ", - считает и.о. министра здравоохранения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Издательства обязали выдавать электронные версии учебников

Ранее минимальный проходной балл абитуриентов на медицинские специальности достигал 103 баллов.

"Это самый низкий проходной балл среди всех специальностей в Украине, и это главная причина того, что 37% выпускников медицинских вузов в этом году не смогли сдать международный лицензионный интегрированный экзамен, который запланирован для введения в Украине как обязательный. Именно поэтому минимальный проходной балл нужно увеличить ", - уверена в.о. министра.

Решение о том, оставят проходной балл на уровне 150-ти баллов или нет, станет известно до конца недели, - говорит Ульяна Супрун. Вступительная кампания стартует 29 июня.

Приказ о введении минимального проходного барьера - 150 баллов - для абитуриентов медицинских специальностей - отменят. Об этом сообщила народный депутат Ольга Богомолец на своей странице в социальной сети.

"Качество будущего врача определяет то, как он сдал государственные экзамены после завершения обучения в медицинском вузе, а не вступительные баллы ВНО. Кто не сможет учиться - будет отчислен после первой или второй сессии. В то время, когда идет война и есть тысячи детей-сирот и сотни тысяч внутренне перемещенных лиц, нужно не ограничивать права абитуриентов на поступление в вузы, а утвердить стандарты подготовки студентов и усилить контроль за обучением", - заявила Богомолец.

Сейчас вы читаете новость «Врачами должны становиться лучшие из лучших, а не троечники - Супрун». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 3417
Голосование Какой должна быть стипендия в университетах?
  • 830 грн, как сейчас
  • как прожиточный минимум 1228 грн
  • студентам не нужна стипендия
  • оставить только для льготников
  • платить только отличникам
Просмотреть