Ексклюзивы
суббота, 02 сентября 2017 13:30

Вместо скучной советской линейки - захват школы пиратами-выпускниками
7

Дети в костюмах пиратов забрали у меня школьный звонок, связали администрацию веревками. Сказали, что отпустят нас, если ученики отгадают их сложные загадки, рассказывает директор Киевской гимназии восточных языков №1 Оксана Проскура.


Там 1 сентября вместо традиционной линейки провели праздничное восточное чаепитие с квестами, мастер-классами, экскурсией гимназией и нападением пиратов.

"В прошлом году мы впервые провели День знаний без форматной линейки. Тогда поняли, что именно такой формат нравится ученикам. Решили повторить в этом году. Поскольку сегодня пятница да еще и праздничная, решили, что каждый оденется так, как удобно ему. Дети и учителя пришли: в вышиванках, джинсах, спортивной одежде, даже в восточном национальном костюме", - рассказала директор киевской гимназии восточных языков №1 Оксана Проскура. В этом году в гимназию приняли 102 первоклассники. В 2018 году выпустят 88 детей.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Подвижные парты и тематические недели — первоклассников будут учить по-новому

После приветствия директора одиннадцатиклассники захватили власть в гимназии.

"Я лишь успела поздороваться со всеми, поздравить с началом нового учебного года, начала искать школьный звонок, а оказалось, что его украли пираты-выпускники. Они подбежали к нам вместе с классным руководителем. Он - главный пират - приказал связать веревками администрацию школы. Пираты сказали, что отпустят, если школьники отгадают их восточные задачи. В какой-то момент мы разволновались: а может дети вообще не захотят нас освобождать. Скажут: "пусть остаются связанными". И зря. Дети освободили нас из "плена" дети, угадав все загадки. После этого я передала звонок девочке-первоклассники, которая на праздник приехала в гипсе, потому что накануне сломала ногу. Она и открыла новый учебный год в нашей гимназии ", - говорит Оксана Проскура.

Автор: Facebook Оксана Проскура
  Первоклассница Ксюша, которая праздновала День знаний в гипсе, открыла звонком учебный год в гимназии восточных языков
Первоклассница Ксюша, которая праздновала День знаний в гипсе, открыла звонком учебный год в гимназии восточных языков


Параллельно дети участвовали в мастер-классах по гончарству, рисунке. На празднование без галстуков и официоза не побоялись прийти и чиновники.

"Празднование продолжили в актовом зале. Для меня было тестом на европейскость том, что на мое приглашение прийти к школьникам на праздник без галстуков согласились чиновники. Так, к детям пришел заместитель министра молодежи и спорта Николай Мовчан и известный столичный адвокат Роман Тытыкало. Это уважение к детям. Они не побоялись дать откровенное интервью нашей импровизированной Кати Осадчей. Дети спрашивали их о школе, или списывали ли они, прогуливали, спрашивали советов ", - говорит директор гимназии.

Ученики с восторгом помогают преподавателям в проведении нетрадиционного празднования Дня знаний.

"Нужно слышать и прислушиваться к детям. И вы сразу почувствуете их благодарность. Сегодня дети подходили ко мне и предлагали обняться. Это красноречивее любых слов благодарности. Не должно быть барьеров между руководством школы и учениками. Мы все одна единственная семья. Я счастлива, что дети навсегда запомнят эту линейку", - говорит директор.

В 2017-2018 учебном году школьники будут иметь 3 каникул. Осенние каникулы продлятся с 30 октября по 5 ноября, сообщает департамент образования Киевской городской государственной администрации. Зимние начнутся 25 декабря и закончатся 9 января.

Сейчас вы читаете новость «Вместо скучной советской линейки - захват школы пиратами-выпускниками». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 3417
Голосование Какой должна быть стипендия в университетах?
  • 830 грн, как сейчас
  • как прожиточный минимум 1228 грн
  • студентам не нужна стипендия
  • оставить только для льготников
  • платить только отличникам
Просмотреть