Ексклюзивы
понедельник, 14 августа 2017 17:26

Стипендии будут получать лишь 15% украинских студентов

Стипендии будут получать лишь 15% украинских студентов
До 2020 году только 15% студентов-бюджетников будут получать стипендию. Фото: dfact.net

До 2020 года только 15% студентов-бюджетников будут получать стипендию.

Сейчас 40-45% студентов получают стипендии, в 2018 году будут получать до 25%, говорит заместитель министра финансов Сергей Марченко на VoxConnector.

"Мы не собираемся уменьшать стипендию. Хотим ее повысить. При 15 процентах академических стипендиатов размер стипендии может быть на уровне минимальной зарплаты, прожиточного минимума. То есть уровень должен быть достаточен, чтобы эта стипендия была достаточна, чтобы иметь возможность проживать безбедно", - заявил Марченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали 10 самых популярных университетов среди абитуриентов

По его мнению, так студенты будут лучше учиться и пытаться получить большие баллы.

Сроки вступления в силу новых правил получения стипендии будут согласовывать с Министерством образования.

В Украине закончилась вступительная кампания. Длилась с 12 до 26 июля. К зачислению на бюджет в высшие учебные заведения рекомендованы 60 928 абитуриентов. Результаты и рейтинговые списки опубликовали в Министерстве образования. 5 августа до 12:00 абитуриенты должны были принести оригиналы документов в учебные заведения.

Министерство запустило новую Единую государственную электронную базу по вопросам образования. Через несколько дней абитуриенты начали жаловаться на сбои программы. За неделю исчезли почти 40 тыс. заявлений на поступление. Кому не удалось зарегистрировать опять - позволили это делать в приемных комиссиях.

Сейчас вы читаете новость «Стипендии будут получать лишь 15% украинских студентов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи