Ексклюзивы
вторник, 07 ноября 2017 16:46

Школы будут отчитываться за каждую потраченную гривну

Школы будут отчитываться за каждую потраченную гривну
Обнародования финансовой информации о поступлении и расходы позволит избежать двойного финансирования. Фото: humanresourcesonline.net

До 1 декабря все школы должны обнародовать информацию о поступлении и использовании всех средств. Это - норма принятого в сентябре Закона "Об образовании".

"Учебные заведения должны обнародовать на своих веб-сайтах или сайтах районных управлений образования или государственных администраций смету и финансовый отчет о поступлении и использовании всех полученных средств. Обнародуют также информацию о перечне товаров, работ и услуг, полученных в качестве благотворительной помощи, с указанием их стоимости", - говорит Gazeta.ua юрист ОО "Батьки SOS" Роман Бондаренко.

Сейчас руководители учебных заведений должны обнародовать годовую смету и годовой отчет. Их сроки определяют местные органы управления образованием.

"Смета (плановые поступления и расходы) учебного заведения на следующий год подают в районное управление образования для утверждения и включения в местный бюджет. В течение года возможны корректировки. Отчет о поступлениях и расходах утверждают и обнародуют по итогам года. Согласно новому закону смета отчет обнародуют не позднее чем через десять рабочих дней со дня их утверждения или внесения изменений в них", - объясняет специалист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как в следующем году вырастут зарплаты учителей

Обнародование финансовой информации о поступлениях и расходах позволит избежать двойного финансирования одного и того же направления за счет и бюджета, и родителей. Следовательно, уменьшится количество злоупотреблений средствами.

"И здесь есть минус. Учебные заведения не обязаны обнародовать бюджетные запросы, на основании которых формируется смета. В первую очередь, учебные заведения должны требовать средства из местного бюджета, а не обращаться к родителям, как это часто бывает. Родители и в дальнейшем вынуждены будут требовать от руководителей учебных заведений подтверждение того, что руководитель директор действительно просил деньги из бюджета ", - рассказывает Роман Бондаренко.

Необнародование финансовой информации грозит дисциплинарной ответственностью. Это может быть выговор руководителю школы или увольнение. В случае злоупотребления бюджетными или родительскими средствами - уголовную ответственность: вымогательство, получение неправомерной выгоды и тому подобное.

Директоров школ переведут на срочные трудовые договоры сроком на 6 лет.Это - норма принятого Закона "Об образовании". Директора, которые сейчас находятся на срочных соглашениях, будут иметь первую каденцию. Всего, по Закону "Об образовании" директор может находиться на посту две каденции до 6 лет.

Сейчас вы читаете новость «Школы будут отчитываться за каждую потраченную гривну». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 3417
Голосование Какой должна быть стипендия в университетах?
  • 830 грн, как сейчас
  • как прожиточный минимум 1228 грн
  • студентам не нужна стипендия
  • оставить только для льготников
  • платить только отличникам
Просмотреть