вторник, 07 ноября 2017 16:46

Школы будут отчитываться за каждую потраченную гривну

Школы будут отчитываться за каждую потраченную гривну
Обнародования финансовой информации о поступлении и расходы позволит избежать двойного финансирования. Фото: humanresourcesonline.net

До 1 декабря все школы должны обнародовать информацию о поступлении и использовании всех средств. Это - норма принятого в сентябре Закона "Об образовании".

"Учебные заведения должны обнародовать на своих веб-сайтах или сайтах районных управлений образования или государственных администраций смету и финансовый отчет о поступлении и использовании всех полученных средств. Обнародуют также информацию о перечне товаров, работ и услуг, полученных в качестве благотворительной помощи, с указанием их стоимости", - говорит Gazeta.ua юрист ОО "Батьки SOS" Роман Бондаренко.

Сейчас руководители учебных заведений должны обнародовать годовую смету и годовой отчет. Их сроки определяют местные органы управления образованием.

"Смета (плановые поступления и расходы) учебного заведения на следующий год подают в районное управление образования для утверждения и включения в местный бюджет. В течение года возможны корректировки. Отчет о поступлениях и расходах утверждают и обнародуют по итогам года. Согласно новому закону смета отчет обнародуют не позднее чем через десять рабочих дней со дня их утверждения или внесения изменений в них", - объясняет специалист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как в следующем году вырастут зарплаты учителей

Обнародование финансовой информации о поступлениях и расходах позволит избежать двойного финансирования одного и того же направления за счет и бюджета, и родителей. Следовательно, уменьшится количество злоупотреблений средствами.

"И здесь есть минус. Учебные заведения не обязаны обнародовать бюджетные запросы, на основании которых формируется смета. В первую очередь, учебные заведения должны требовать средства из местного бюджета, а не обращаться к родителям, как это часто бывает. Родители и в дальнейшем вынуждены будут требовать от руководителей учебных заведений подтверждение того, что руководитель директор действительно просил деньги из бюджета ", - рассказывает Роман Бондаренко.

Необнародование финансовой информации грозит дисциплинарной ответственностью. Это может быть выговор руководителю школы или увольнение. В случае злоупотребления бюджетными или родительскими средствами - уголовную ответственность: вымогательство, получение неправомерной выгоды и тому подобное.

Директоров школ переведут на срочные трудовые договоры сроком на 6 лет.Это - норма принятого Закона "Об образовании". Директора, которые сейчас находятся на срочных соглашениях, будут иметь первую каденцию. Всего, по Закону "Об образовании" директор может находиться на посту две каденции до 6 лет.

Сейчас вы читаете новость «Школы будут отчитываться за каждую потраченную гривну». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

23.10.2012 23:32:04Зоя194.247.173.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Знаєш про порушення? Повідом! ems2012.in.ua

23.10.2012 21:51:31Кондрат80.252.244.--
  • 2+
  • 0-
  • Відповісти

Завтра будет поздно, значит, сегодня надо браться за ножи, так надо понимать? Тогда зачем вообще нужны выборы, если можно сотню-тысячу молодикив кинуть под танки. чтобы привести правильных украинцев к владе? Революции по -ЛИВИЙСКИ захотелось престарелому дурню?

23.10.2012 19:01:13алентина94.244.21.--
  • 3+
  • 0-
  • Відповісти

Кардинал-то РЯЖЕНЫЙ ОППОЗИЦИОНЕР! Богу-богово, а кесарю-кесарево! Неужто не знаешь об этом ,РАБ БОЖИЙ-КАРДИНАЛ!! Интересно сколько этим оппозиционЭрам заплатили?Одним словом -анафема тебе,кардинал!

23.10.2012 17:17:17Шпак193.23.53.--
  • 4+
  • 0-
  • Відповісти

Пидор галичанский обрезанный! выкормыш грёбанный... после выборов поедешь обратно в свой Исраэль - гнида быдломовная)))

23.10.2012 16:30:00несвидомый195.58.249.--
  • 4+
  • 0-
  • Відповісти

До - рано, после - поздно. Всё, сидите по норам. Кесарю -кесарево, а жопомою - жопомоево.

23.10.2012 16:11:16Киев176.36.133.--
  • 3+
  • 0-
  • Відповісти

Активизировались, лукавые!!! Лезут изо всех дыр!! Попик в политике!! Где вы, гонители православия?!! Или католик от рождения прав во всём?!!

23.10.2012 15:21:22Андрей80.92.235.--
  • 1+
  • 0-
  • Відповісти

Эт че Гапон очередной?

23.10.2012 15:16:40Украинец37.229.170.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Крови жаждет анафема - сатана мохнатая в рясе, ряженый дьявол. Будь ты проклят во веки веков именем Господа нашего Исуса Христа, нечисть мерзкая!!!.

23.10.2012 15:14:37mamay94.45.138.--
  • 4+
  • 0-
  • Відповісти

Це слова мудрої людини.

23.10.2012 16:14:39Одессит -мамаю91.124.110.--
  • 5+
  • 0-
  • Відповісти

Мудрый человек, тем более церковный служитель, никогда не будет лезть в политику и призывать к чему-бы то нибыло. Его удел - молиться, а так,действительно, поп Гапон...

Голосов: 3417
Голосование Какой должна быть стипендия в университетах?
  • 830 грн, как сейчас
  • как прожиточный минимум 1228 грн
  • студентам не нужна стипендия
  • оставить только для льготников
  • платить только отличникам
Просмотреть