Ексклюзивы
четверг, 16 августа 2018 13:26

Новый стандарт разработали для учителей начальных классов

Новый стандарт разработали для учителей начальных классов
МОН разработали первый в Украине профессиональный стандарт учителя начальных классов. Фото: 0372.ua

Министерство образования и науки Украины (МОН) разработали первый в Украине профессиональный стандарт учителя начальных классов.

В документе "Учитель начальных классов заведения общего среднего образования" выписана информация о стандарте, обучении, профессиональном развитии учителя и конкретный перечень его функций, сообщают в пресс-службе МОН.

8 основных функций учителя начальных классов:

1. Планирование и осуществление образовательного процесса

2. Обеспечение и поддержка обучения, воспитания и развития учащихся в образовательной среде и семье

3. Создание образовательной среды

4. Рефлексия и профессиональное саморазвитие

5. Проведение педагогических исследований

6. Оказание методической помощи коллегам по вопросам обучения, развития, воспитания и социализации учащихся начальных классов заведения общего среднего образования

7. Обобщение собственного педагогического опыта и его презентация педагогической общественности

8. Оценка результатов работы учителей начальных классов заведения общего среднего образования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Это проявление фантазии - эксперт о детской лжи

"Впервые не только на национальном уровне утвержден профессиональный стандарт, но и подробно, по-полочкам разложено, какую квалификацию должен иметь человек, который хочет быть или работает учителем. В этом документе нет размытых формулировок, каждая компетентность, знания, умения четко выписаны. И это очень важно, ведь так мы дали совершенно новый инструмент и для работодателей, и для университетов, готовящих будущих педагогов", - отметила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.

Праздник первого сентября и начало обучения может стать стрессом для ребенка. Важно вовремя подготовить ребенка к школе после летних каникул. Сейчас родители активно готовят ребенка к школе: покупают одежду и принадлежности. Нужно также привлечь детей к выбору тетрадей, дневников, канцелярии.

Сейчас вы читаете новость «Новый стандарт разработали для учителей начальных классов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи