Ексклюзивы
пятница, 28 июля 2017 16:25

Назвали 10 самых популярных университетов среди абитуриентов

Назвали 10 самых популярных университетов среди абитуриентов
Первое место в рейтинге университетов неизменно - с КНУ им.Т.Шевченка.Фото: ICTV

В Министерстве образования и науки Украины назвали список самых популярных среди абитуриентов университетов. Первое место неизменно — за Киевским национальным университетом им.Т.Шевченко.

Рейтинг вузов формировали по количеству поданных заявлений в высшее учебное заведение. Так в КНУ им. Т. Шевченко поступило 58 574 заявлений. Второе место по популярности занял Львовский национальный университет им. И. Франко. Вступить в него захотели 48 878 выпускников школ. Третью строчку с показателем - 47 348 заявлений занял Национальный университет "Львовская политехника".

Далее места распределили так:

4. Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт им. И. Сикорского "(42 981 заявление)

5. Киевский национальный торгово-экономический университет (34 097)

6. Черновицкий национальный университет им. Ю. Федьковича (30 735)

7. Национальный авиационный университет (27 597)

8. Харьковский национальный университет им. В. Каразина (27 276)

9. Национальный педагогический университет им. М. Драгоманова (26 271)

10. Киевский национальный экономический университет им. В. Гетьмана (24 163).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кто не успел - тот станет студентом в следующем году

"Все эти рейтинги - весьма относительны. И в принципе их лидеры за последние годы не изменились. Приятно, что среди них есть региональные университеты. Ранее оппоненты упрекали, что широкий конкурс не позволит региональным университетам получить достаточное количество абитуриентов. Это не так. Если университет работает качественно, то даже если он в регионе, к нему идут абитуриенты. Яркий пример этому - ЛНУ им. И. Франко, который на втором месте после КНУ им. Т. Шевченко ", - заявила на брифинге министр образования Лилия Гриневич.

79% молодого населения Украины получают высшее образование. Украина занимает 10-12 место в мире по количеству людей с высшим образованием. Большинство из них учатся на государственной форме и получают стипендию. Об этом заявил заместитель министра образования и науки Украины Владимир Ковтунец

Сейчас вы читаете новость «Назвали 10 самых популярных университетов среди абитуриентов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 3417
Голосование Какой должна быть стипендия в университетах?
  • 830 грн, как сейчас
  • как прожиточный минимум 1228 грн
  • студентам не нужна стипендия
  • оставить только для льготников
  • платить только отличникам
Просмотреть