Ексклюзивы
среда, 16 мая 2018 15:14

Настольные игры сближают родителей и детей и учат конкуренции
6

Настольные игры на 11 Детском форуме
Фото: Ольга Васькив
Настольные игры на 11 Детском форуме
Настольные игры на 11 Детском форуме
Настольные игры на 11 Детском форуме
Настольные игры на 11 Детском форуме

На 11 Детском форуме во Львове организаторы устроили Игросферу. Десять магазинов и издательств украинских и польских настольных игр представили свою продукцию. Второй год подряд участие принимает львовский магазин настольных игр "Хобби Монстр". Как выбирать настольные игры для детей в зависимости от возраста, почему полезно играть всей семьей или с друзьями в настольные игры рассказывает представитель магазина Сергей Лиман.

Когда в Украине начали интересоваться настольными играми?

Еще 20 лет у нас не было культуры настольных игр. Те, что были, однообразные и однотипны - когда нужно бросать кубик и делать ходы. Но когда украинцы стали больше ездить за границу - переняли интерес европейцев. Сначала наш рынок завоевала классика - игры типа "Скраббл", где нужно составлять слова и получать баллы, или "Монополия" - экономическая стратегия, там надо построить собственный бизнес. Сейчас мы имеем доступ почти ко всем современным и популярных настольных игр в мире.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сказочные квесты, тонны литературы и Ульяна Супрун: во Львове стартовал Детский форум

Чем могут заинтересовать детей настольные игры?

Сейчас дети сидят наедине с компьютерными играми или в соцсетях. Настольные игры - это командная работа. Это дополнительный повод встретиться, провести совместно время с друзьями и семьей. Дети гордятся, что с родителями они делают что-то общее, могут конкурировать и даже побеждать взрослых. Это сближает, вселяет уверенность. Игра развивает мышление, память, логику, скорость и внимательность.

Что выбирать в зависимости от возраста?

От двух лет - игры на запоминание. Надо искать похожие изображения, ассоциации, складывать пазлы. Они из грубого картона и ярко разрисованные. С 4 лет выбор больше - стратегия вроде "Монополии", логические, на эрудицию. Например, детские версия "Каркассон". В королевстве надо собрать фишки-землю. Придется хорошо продумать каждый ход, чтобы победить. Или "Даббл" - самая популярная в мире игра для дошкольников. На 55 круглых карточках нарисовано по 8 различных рисунков. Любые две карточки игры содержат только один одинаковый рисунок. Побеждает тот, кто составит рисунки. С 10 лет уже можно играть в игры с текстом. Сюжеты разные - детективы, преступления, приключения, ролевые игры. Например, в "Мафию" - психологическую ролевую игру с детективным сюжетом. Подростки могут играть во все взрослые игры, кроме содержащих отметку 18+. Это глубокие сложные стратегии, захват мира - например игра "Риск". Игроки контролируют свои армии и захватывают территории других.

Много игр украинского производства?

В Европе ежегодно появляется более 500 новых настольных игр. Двадцать из них завоевывает мировые рынки и становятся лидерами продаж. В Украине выдают ежегодно оригинальных авторских игр - около 10% от всего рынка продаж, то есть всего несколько штук. Самая успешная украинская игра, которая завоевала мировой рынок - "Мистериум". Ее создали Невский Александр и Сидоренко Олег. В сюжете - детективная история старого замка. Надо разгадать загадки, связать ассоциации и победить. Игра хорошо развивает командный дух. Чтобы разгадать свою историю, игрокам надо общаться, обсуждать и выдвигать версии.

Сколько стоит настольная игра?

Зависит, это оригинал или копия. Самые дешевые игры не могут стоить менее 200 грн. Часто приходят родители и просят посоветовать игру, которая поможет отвлечь ребенка от компьютерных стрелялок. Рассчитывают на 100-200 грн. Но настольная игра - дорогая вещь, над ней работают десятки людей - от авторов идеи к художникам. Например, самая дорогая на нашем рынке игра "Кромешная тьма" стоит четыре тысячи гривен. В ней очень много дорогих элементов - пластиковые миниатюры героев, детализированное игровое поле, пластиковый планшет героя, где отмечают достижения. Такие игры часто покупают в офисы корпораций и фирм для работников.


11 Детский Форум во Львове посетили около 15 тис.гостей. Вход на площадь перед Дворцом, в галерею бесплатный. А уже в самом Дворце будет происходить действо, на которое нужно было иметь билеты. Стоимость для детей 1 день - 60 грн., 4 дня - 90 грн.

Сейчас вы читаете новость «Настольные игры сближают родителей и детей и учат конкуренции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи