Ексклюзивы
пятница, 03 ноября 2017 09:50

Как вырастить двуязычного ребенка

Как вырастить двуязычного ребенка
Детям в возрасте 3-5 лет легче учить несколько языков, чем взрослым. Фото: slon.ru

В мире от 60% до 75% населения говорит по крайней мере на двух языках. Это называют билингвизмом. Природное двуязычие возникает во время проживания в разных лингвистических средах. Искусственное - когда иностранный язык начинают изучать с детства.

У всех людей от рождения имеется языковая матрица. Ее главная задача - от рождения до пяти лет помочь человеку овладеть языком. Каким и в каком количестве - не важно. Именно поэтому детям в возрасте 3-5 лет легче учить несколько языков, чем взрослым, говорят специалисты.

Для детского двуязычия нужно создать все необходимые условия, рассказывает Gazeta.ua кандидат педагогических наук Лариса Удовиченко.

"Важно, чтобы ребенок был психологически готов к преодолению сложных ситуаций в общении. Это будет сказываться не только на интеллектуальном, но и на психологическом развитии ребенка. В условиях двуязычия в сознании малыша закладывается осознанная потребность быть внимательным к собеседнику, внимательно слушать и задавать нужные вопросы, подбирать адекватные средства для формулировки собственного мнения, корректировать собственные выражения и уточнять мысли. Двуязычие положительно влияет на детскую память, сообразительность, быстроту реакции, математические навыки и логику ", - продолжает специалист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как определить одаренного ребенка

Создать надлежащую среду для изучения языков иногда сложно. Важно, чтобы дети не просто учили язык на уроках, а узнавали с помощью его мир.

"Детям-билингвам не просто, поскольку их сознанию каждый раз приходится адаптироваться к языковой среде, перестраивать не только свою речь, но и мышления. Важно, чтобы изучение родного и иностранного языка было согласованным и языковые процессы и явления рассматривались параллельно. Идеально, когда тематический принцип изучения языка согласован с тематическим принципом изучения других предметов - двуязычное обучение. Так удастся преодолеть многие трудности билингвального общения ", - говорит Лариса Удовиченко.

Специалисты советуют учить язык в дошкольном возрасте. Но прежде чем начать изучение иностранных слов, советуют научить ребенка правильно произносить звуки и слова на родном языке. Если у ребенка есть определенные недостатки речи - стоит обратиться к логопеду. Правильная речь значительно облегчит общение ребенка в коллективе, станет хорошей основой для обучения чтению, позволит правильно организовать работу артикуляционного аппарата.

Сейчас вы читаете новость «Как вырастить двуязычного ребенка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 3417
Голосование Какой должна быть стипендия в университетах?
  • 830 грн, как сейчас
  • как прожиточный минимум 1228 грн
  • студентам не нужна стипендия
  • оставить только для льготников
  • платить только отличникам
Просмотреть