Ексклюзивы
пятница, 23 июня 2017 10:35

Психолог рассказала, почему не стоит нагружать детей дополнительными занятиями

Психолог рассказала, почему не стоит нагружать детей дополнительными занятиями
"Ежедневная нагрузка детей нужно тщательно планировать". Фото: сад-сказка

Современные дети имеют 4-6 уроков в школе, а потом идут на внешкольные занятия по музыке, пению или плавание. А все потому, что родители стремятся вырастить всесторонне развитого и одаренного ребенка. Впрочем дополнительные занятия и секции также несут скрытые угрозы, говорят специалисты.

"Дополнительные занятия ребенка в различных секциях - это дополнительные нагрузки. Они могут привести к переутомлению. Ведь ведущая деятельность ребенка - это игра. Он имеет право сам выбирать: играть или нет, устал или это ему просто не интересно. Выбирая кружки, родители часто ориентируются не на желания и способности ребенка, а на свои представления о необходимости или полезности определенных занятий. Родители боятся потерять каждую свободную минуту. Но детям необходимо время, чтобы побездельничать, ничем не заниматься", - рассказывает Gazeta.ua кандидат психологических наук Ирина Губеладзе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как определить одаренного ребенка

Ежедневную нагрузку детей нужно тщательно планировать. Заботясь о всестороннем развитии ребенка, не стоит забывать о его психологическом здоровье, убеждена специалист.

"Дети, которые в детстве были максимально загружены, во взрослой жизни не могут самостоятельно выбрать род деятельности и организовывать свой досуг. Ведь раньше это делали родители. Поэтому нужно каждый день давать ребенку возможность побыть в одиночестве, самостоятельно выбирать себе игры и занятия. Если он плохо себя чувствует или не хочет ходить на кружки, не стоит настаивать. Родителям нужно научиться прислушиваться к желаниям своих малышей. Если ребенок походит на одну секцию месяц и оставит, ничего страшного в этом нет. Значительно хуже, если он пять, семь или десять лет заниматься тем, что емк не интересно", - рекомендует психолог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Психолог рассказала, как воспитывать гиперактивного ребенка

Сейчас вы читаете новость «Психолог рассказала, почему не стоит нагружать детей дополнительными занятиями». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4069
Голосование Стоит ли с детьми учить уроки?
  • Ни в коем случае не надо
  • Всегда нужно
  • Надо до 5 класса
  • Нужно, если ребенок заработал плохую оценку
  • Нужно только проверять выполненное задание
  • Надо, если об этом будет умолять ребенок
Просмотреть