Ексклюзивы
пятница, 24 февраля 2017 19:50

Дети на домашнем обучении не должны быть изолированными - психолог

Дети на домашнем обучении не должны быть изолированными - психолог
Фото: mygmn.ru

В Киеве более 10 тыс ученики не ходят в традиционных школ и учатся дома. Такие данные приводят в КГГА.

"Обучение y школе и домашние задания забирали y дочери очень много энергии и сил. Катастрофически не хватало времени на внешкольную жизни. А увлечений в Софии было очень много: верховая езда, рисование, кунг-фу, гитара, театральная студия. Не было времени почитать книгу или сходить в кино. Поэтому мы решили перевести ребенка на заочную форму обучения. София учится дома уже два года - с шестого класса", - рассказывает Gazeta.ua киевлянка Татьяна Санина.

Обучение на дому позволяет подстроить расписание дня "под себя". "Сейчас основой графике есть внешкольные занятия дочери. То есть сначала пишем график ее театрального кружка, кунг-фу, гитары, верховой езды, журналистской студии, разговорного английского, а затем между этими занятиями вписываем обучения", - говорит Татьяна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обучение дома не менее эффективно, чем y школе - специалист

По словам женщины, важно, чтобы обучение дома не ограничивало ребенка в общении со сверстниками.

"В домашнем обучении теряется компонент социализации ребенка. Он приходится именно на школьный возраст. Поэтому важно, чтобы ребенок посещал различные кружки и секции. Важное пребывания в коллективе, общение со сверстниками. Подростковый возраст - синтетический период для налаживания коммуникации. Так, дети на домашнем обучении не должны быть изолированными, - рассказывает Gazeta.ua психолог Ирина Губеладзе. - В противном случае, они не будут подготовлены к взрослой жизни. Ребенок не знает, как решать конфликты, как вести себя y неудобной ситуации или находить компромисс. Это приведет к социальным проблемам y плане коммуникации".

Сейчас вы читаете новость «Дети на домашнем обучении не должны быть изолированными - психолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4069
Голосование Стоит ли с детьми учить уроки?
  • Ни в коем случае не надо
  • Всегда нужно
  • Надо до 5 класса
  • Нужно, если ребенок заработал плохую оценку
  • Нужно только проверять выполненное задание
  • Надо, если об этом будет умолять ребенок
Просмотреть