Ексклюзивы
суббота, 29 февраля 2020 10:15

Как правильно выбрать университет для поступления - советы эксперта

Как  правильно выбрать университет для поступления - советы эксперта
В какой университет поступить / фото: pedpressa

С марта начинаются дни открытых дверей в большинстве высших учебных заведений. На мероприятиях представляют кафедры, специальности, учебные помещения. Обычно до мая абитуриенты определяются с выбором места для обучения.

"Абитуриенты имеет правильно оценить силы, понимать к чему есть склонности, родители же не должны переоценивать возможности детей, - говорит Gazeta.ua Виктор Громовой, руководитель Центра тестовых технологий и мониторинга качества образования. - За рубежом популярный выбор специальности в высшем учебном заведении по принципу окупаемости. Абитуриент смотрит сколько он может зарабатывать после окончания школы. Соответственно сколько потеряет, проведя 5 лет в университете и на столько его зарплата будет выше после окончания вуза. Не лишним будет проанализировать востребованы и невостребованные профессии на ближайшие 10 лет ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сотрудничают с работодателями и имеют звездных преподавателей - эксперт о том, как выбрать университет

Всего в Украине работает более 600 вузов. Среди них - государственные, коммунальные и частные. По аккредитации они могут быть от первого уровня до четвертого.

"Надо смотреть, кто преподает тот или иной предмет в университете, который там проходной балл, - говорит специалист. - Есть полно примеров, когда на базе техникума или института в райцентре открывают филиал университета, начинают набор на специальность" Международный туризм "или, например "Международная экономика". А преподавательский состав и база осталась, что и была раньше. Соответственно не стоит рассчитывать на качественное образование. Многие едут поступать в Польшу или Словакию. Но там также, как и у нас, есть университеты с традициями и целыми научными школами , а есть заведения, просто выдают дипломы за деньги ".

С 2017 года состоялся едва ли не самый в истории Украины отток студентов за границу. Одной из основных причин является то, что в зарубежных вузах не нужен сертификат о сложении ВНО, соответственно можно поступить с низкими баллами.

Сейчас вы читаете новость «Как правильно выбрать университет для поступления - советы эксперта». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи