Ексклюзивы
вторник, 03 июля 2018 18:52

Иностранным студентам нравится толерантность украинцев

В Украине больше всего учится иностранных студентов из Индии. Зарегистрировали более 10 тыс. человек в 2017 году.

Ежегодный прирост иностранных студентов составляет 10%. В целом в украинских вузах обучаются 66 310 иностранных студентов из 147 стран мира. Больше всего отправляют своих граждан на обучение в Украину Индия, Азербайджан, Марокко, Туркменистан, Нигерия, Грузия, Турция, Египет, Узбекистан и Иордания.

"Индия - это страна, граждане которой больше всех выезжают на учебу за границу. На первых местах по количеству студентов она не только в Украине, но и во всем мире. В Украине их привлекает высокое качество предоставления образовательных услуг и относительно низкая стоимость обучения, по сравнению с другими странами. Им нравится толерантность украинцев. Иностранные студенты чувствуют себя в безопасности в Украине", - говорит заместитель директора Украинского государственного центра международного образования Елена Сулима.

  Фото: Украинский государственный центр международного образования
Фото: Украинский государственный центр международного образования

В украинских вузах для студентов из другой страны существуют практически те же условия обучения, что и для украинцев. В их распоряжении следующие уровни высшего образования: бакалавр, магистр, доктор философии и доктор наук. Для иностранцев доступна заочная, дневная и дистанционная формы обучения.

Преподают на украинском или русском языках. Чаще иностранным студентам предлагают обучение на английском. Те студенты, которые хотели бы изучить украинский или русский языки, могут сделать это в течение года на специальных дополнительных курсах. При зачислении в вуз, знание языка обычно не рассматривают как приоритетный фактор. Больше внимания уделяют успешности абитуриента в его предыдущем учебном заведении. Требования к освоению материала и успешности иностранных студентов каждый вуз устанавливает по своему усмотрению.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обязательные экзамены и унифицированные предметы - Гриневич рассказала об изменениях вступительной кампании-2018

"Количество студентов будет расти и дальше. Если сравнивать прошлые годы, то в 2016 году зарегистрировали 53 664 иностранных студента. В 2017 году этот показатель вырос. Украинские вузы не потеряют популярность за рубежом", - говорит Сулима.

Самый популярный среди иностранных студентов - Харьковский национальный медицинский университет. Зарегистрировано более 5 тыс. иностранцев.

  Фото: Украинский государственный центр международного образования
Фото: Украинский государственный центр международного образования

"Самые популярные специальности среди иностранных студентов, если брать в процентном эквиваленте, то 45 процентов едет получать высшее образование по медицинским специальностям. Это лечебное дело стоматология, медицина и фармация", - добавила Сулима.

Гриневич назвала причины, почему украинские студенты выбирают обучение за рубежом. МОН старается как можно больше вложить в качество украинского высшего образования. Такой отток студентов в Польшу и вообще в западные страны связан прежде всего с вопросами безопасности.

Сейчас вы читаете новость «Иностранным студентам нравится толерантность украинцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 3417
Голосование Какой должна быть стипендия в университетах?
  • 830 грн, как сейчас
  • как прожиточный минимум 1228 грн
  • студентам не нужна стипендия
  • оставить только для льготников
  • платить только отличникам
Просмотреть