Ексклюзивы
четверг, 02 ноября 2017 18:40

Иностранные языки для ребенка: когда стоит начинать?

Иностранные языки для ребенка: когда стоит начинать?
Изучение еще одного языка, кроме родного, поможет ребенку развить память, научит его концентрировать внимание, логически мыслить, сформирует характер и повысит эрудицию. Фото: vagitnist-tyzhden.pp.ua

Возраст, с которого ребенок готов изучать иностранный язык, индивидуальный. Все же начинать стоит в период с 3 до 5 лет. Чем меньше ребенок, тем лучше он запоминает новые слова и накапливает речевой материал, рассказывает Gazeta.ua кандидат педагогических наук Лариса Удовиченко.

"В этом возрасте можно сочетать изучение иностранного языка с познанием мира и интеллектуальным развитием ребенка, формированием готовности выполнять различные роли в жизни. Поэтому новые слова и выражения ребенок не только будет усваивать, но и осмысливать", - объясняет специалист.

Прежде чем начать изучение иностранных слов, советуют научить ребенка правильно произносить звуки и слова на родном языке. Если у ребенка есть определенные недостатки речи - стоит обратиться к логопеду. Правильная речь значительно облегчит общение ребенка в коллективе, станет хорошей основой для обучения чтению, позволит правильно организовать работу артикуляционного аппарата, говорит педагог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 вещей, которые стоит запретить ребенку

"Важно учитывать, нравится ли ребенку изучать новые слова и пользоваться ими в речи. Нужно следить, насколько ребенок обращает внимание на иноязычное речи, прислушается к иноязычным словам, интересуется и пытается повторять их", - рассказывает Лариса Удовиченко.

Изучать иностранный язык следует со специалистами. Впрочем интерес к изучению иностранных слов могут привить сами родители.

"Начинать изучать язык стоит из слов, которые называют предметы быта, овощи, фрукты или цвета. Если ребенок обращает внимание на иноязычное речи, прислушивается к иноязычным словам, интересуется и пытается повторять их, следует идти дальше. Изучать стишки, песенки, считалочки, сказки на знакомые сюжеты и с переводами на родной язык", - советует педагог.

Современные дети имеют 4-6 уроков в школе, а потом идут на внешкольные занятия по музыке, пению или плавание. Психологи не советуют перегружать детей дополнительными занятиями. Занятия в различных секциях - это дополнительные нагрузки. Они могут привести к переутомлению и истощению детского организма.

Сейчас вы читаете новость «Иностранные языки для ребенка: когда стоит начинать?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 3417
Голосование Какой должна быть стипендия в университетах?
  • 830 грн, как сейчас
  • как прожиточный минимум 1228 грн
  • студентам не нужна стипендия
  • оставить только для льготников
  • платить только отличникам
Просмотреть