Ексклюзивы
среда, 11 июля 2018 18:32

Государство не будет оплачивать обучение юристов

Государство не будет оплачивать обучение юристов
В Кабинете министров затвердили новые объемы госзаказов.

В Кабинете министров затвердили новые объемы госзаказов.

На 5% уменьшили заказ по специальности "Право" на дневной форме обучения, рассказала министр образования Лилия Гриневич.

"В 2018 году государство вообще не будет выделять средства для подготовки юристов на заочной форме обучения. Также уменьшен госзаказ по отраслям знаний "Управление и администрирование" - около 5,7 процентов,"Социальные и поведенческие науки" - примерно на 13,4 процентов, специальности "Гостинично-ресторанное дело" - примерно на 9 процентов", - говорит Гриневич.

По ее словам, самое весомое структурное изменение в государственном заказе состоялось для молодых специалистов. В начале 2018-го финансирование большинства колледжей было передано на местный уровень. Поэтому в этом году заказ на подготовку кадров для этих заведений будут делать местные органы самоуправления.

"При этом для колледжей в структуре государственных университетов, академий и институтов, продолжают финансироваться из госбюджета, госзаказ увеличен примерно на 5%. Это мотивировано тем, что именно в этом году впервые за долгое время выпускников 9-х классов больше, чем в прошлом году", - добавила Гриневич.

Власть уменьшила объем госзаказа почти на 10%. Объемы государственного заказа для младших специалистов уменьшили более чем на 30%. Бюджет принимать 39210 человек. Бакалавр - 78755 абитуриентов, это на 4% меньше, чем в 2017-м. Объемы госместах для магистров увеличили на 0,4%.

Сейчас вы читаете новость «Государство не будет оплачивать обучение юристов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 3417
Голосование Какой должна быть стипендия в университетах?
  • 830 грн, как сейчас
  • как прожиточный минимум 1228 грн
  • студентам не нужна стипендия
  • оставить только для льготников
  • платить только отличникам
Просмотреть