Ексклюзивы
пятница, 20 октября 2017 16:52

"В школах - жосткий отбор, поэтому с двух лет детей отдают к репетиторам" - украинка о пакистанском образовании

На детских площадках в пакистанских городах всегда больше взрослых, чем детей. За одним ребенком как правило топает мама, две няни и охранник. Няни здесь у всех. Поскольку им платят по 150 евро - помощницу могут себе позволить все, - говорит винничанка Елена Коразон. Она уже 7 лет замужем за турком, живет в Пакистане. Там занимается оформлением праздников и церемоний. Воспитывает 3-летнюю дочь Дарью.

Автор: Facebook Елены Коразон
  Винничанка: "Я - строгая мама, а муж всячески угождает дочери"
Винничанка: "Я - строгая мама, а муж всячески угождает дочери"

Елена рассказала Gazeta.ua об особенностях воспитания и образования в Пакистане.

"На самом деле мы очень жестко воспитываем детей. В нас одна из самых суровых методик воспитания - это я могу с уверенностью сказать, прожив в 5 разных странах и посетив еще 30 в качестве туриста. После постсоветского воспитания меня удивило то, как пакистанцы обращаются с детьми. Мы малышей почти не балуем, загоняем в рамки, ставим им в пример других детей, сравниваем с ними. Это создает у них комплексы, удручает. А турки и пакистанцы детей балуют, многие позволяют играть, повторяя "Ну, это же всего лишь ребенок". Местные чрезмерно не опекают детей, как это принято в украинских семьях. Ребенка на улице (ресторане, парке) прохожие часто хотят ущипнуть за щеку, сфотографировать, чем-то угостить. и это нормально. Никто не шарахается и не скрывает ребенка от посторонних, - рассказывает женщина. Добавляет, что она - строгая мама, а ее муж всячески угождает дочери.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Ночью к детям встает муж" - украинка о браке с иранцем

Детей в детсады и спецшколы отдают рано.

"Большое внимание здесь уделяют образованию. Детей отдают в школу с 1,5 лет. С детства планируют для них колледж и университет. Решают, какую специальность получит их ребенок в будущем. Даже в таком крошечном возрасте детей водят к репетиторам, так как в школах жесткий отбор, начиная с 3-5 лет. Для меня это - дико ", - говорит Елена.

Автор: Facebook Елены Коразон
  Елена, Ибрагим и их дочь Дарья
Елена, Ибрагим и их дочь Дарья

В семье Елены и Ибрагима - две няни. Но несмотря на это, Елена сама занимается воспитанием дочери.

"Хотя большинство женщин в Пакистане не работают, няни здесь есть у всех. Я много времени посвящаю ребенку, она почти везде со мной. Оставляю дочь дома с нянями только когда хожу на курсы и вечером, когда она засыпает. Я каждый день отвожу и забираю ее из школы. Школа находится в 3 минутах от дома, но идти пешком нельзя. Культуры гулять или ходить по делам здесь нет: очень жарко, могут напасть, ограбить. Поэтому ездят в авто. Пока имела в школе - я хожу на фитнес. Каждый день после школы ездим в бассейн, 2 раза в неделю на испанский и танцы. И 3-4 раза в неделю к дочери приходит тренер по роликам ", - рассказывает Елена.

Елена хочет, чтобы дочь знала свои корни, поэтому учит ее родному языку. Пока что девочка говорит несколько фраз, но многое понимает. Дарья хорошо говорит по-английски, ходит в англоязычный детский сад.

"Пакистанцы очень редко женятся или выходят замуж по любви. Обычно браки заключаются по договоренности. Пару своему ребенку ищут родители, учитывая финансовую выгоду от союза двух людей. Бедные пакистанцы женятся рано, даже в 14-17 лет. А богатые - в 23-25. Также здесь не принято, чтобы женились юная девушка, лет 15-ти, и зрелый, вдвое, а то и втрое старше мужчина. Будущие муж и жена здесь - взрослые, зрелые личности. Очень часто они вступают в брак с дальними родственниками , иногда даже с двоюродными братьями и сестрами.

Сейчас вы читаете новость «"В школах - жосткий отбор, поэтому с двух лет детей отдают к репетиторам" - украинка о пакистанском образовании». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть