Ексклюзивы
понедельник, 07 октября 2019 00:15

Пластика носа делают за 30 минут - украинка рассказала о медицине в мусульманской стране
4

Иранские женщины рожают через кесариво сечение, потому что боятся боли
Фото: Предоставлено Вероникой
Более половины иранцев делали ринопластику
В стране хорошие специалисты по кардиологии и пластической хирургии
Бесплатной медицины нет, за все просят деньги

В Иране нет бесплатной медицины. Даже за простой осмотр надо предварительно заплатить. Самая популярная операция в стране — ринопластика.

Об этом Gazeta.ua рассказывает 26-летняя Вероника из Киева. Она учитель-переводчик персидского и английского языков. В 2014 году девушка вышла замуж за иранца и переехала к нему в город Тегеран.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Быстро помогут только тогда, когда привезут в больницу с дыркой в теле – украинка поделилась впечатлениями от медицины в Италии

"Второго сына рожала в частной клинике уже в Иране. Оборудование, обслуживание и условия были на высшем уровне. Если хочешь анестезию — пожалуйста. Но за твои деньги. Здесь 65-70% женщин рожают через кесарево сечение, потому что боятся боли. Врачи вообще не настаивают на естественных родах. Поэтому когда я решила рожать самостоятельно, весь персонал забегал посмотреть на меня — на ту, что отказалась от кесарева, — рассказывает Вероника. — Кормят после родов рисом и шашлыком. Принесли еще йогурт, апельсиновый сок и яблоко. Я спрашивала про диету, поскольку в Украине сразу ограничивают в еде. А здесь уверяли, что не надо таких жертв. Надо набираться сил, так колики у ребенка будут в любом случае. И ничего, ребенок спал хорошо ".

Автор: Из открытых источников
  Более половины иранцев делали ринопластику
Более половины иранцев делали ринопластику

Девушка рассказывает, что рожениц выписывают через день после родов. Нет никакой социальной помощи на ребенка или роды. По медицинской страховке могут вернуть максимум 10% расходов. Однако страховку оформить непросто. Ее дают только тем, кто работает на государство.

"Мы оформили страховку через свекра. Он работает в государственной организации и попросил открыть ее для сына, моего мужа. А муж уже оформил для меня. Даже предприниматель, который никак не работает на государство, не откроет себе страховку, — делится Вероника, — По страховке лекарства выходят вдвое дешевле".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Диаспорянка рассказала об особенностях аренды и покупки недвижимости в Канаде

Бесплатной медицины в стране нет. За все надо платить. Девушка рассказывает, что с жалобой на кашель, врач без осмотра сразу выписывает кучу медикаментов. Также не нашла еще хороших стоматологов.

Автор: Из открытых источников
  В стране хорошие специалисты по кардиологии и пластической хирургии
В стране хорошие специалисты по кардиологии и пластической хирургии

"Я пришла к стоматологу на осмотр. И пока пациентка сидела в кресле и у нее застывала пломба, меня позвала врач. Сказала открывать рот, чтобы она посмотрела есть ли у меня проблемы. Просто заглянула мне в рот и направила на рентген. А когда лез зуб мудрости говорили, что надо резать. Тогда через несколько дней должна была ехать в Украину и решила подождать. Украинский стоматолог рассказала, что у меня просто воспаление, потому, что набилась пища. Почистила, положила лекарство и все, - рассказывает Вероника, - В Иране стоматологи не пытаются до последнего бороться за зуб пациента, сразу вырывают. Поэтому вижу много молодежи с дырками вместо зубов. А если ставят виниловые коронки — они напоминают подушечки жвачки "Орбит", просто ужас!"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В воскресенье не желательно убирать и шуметь даже стиральной машиной – как живут в Германии

Однако девушка отмечает, что специалисты отдельных сфер очень хорошие. В частности, кардиологи и пластические хирурги. В Иране более половины местных делали ринопластику, стоит 900 долларов.

"Очень большой спрос на пластические операции на носу. Мне кажется, что здесь врачи с закрытыми глазами уже ее делают, - делится Вероника, - Сама операция длится минут тридцать. Пациенты не лежат после нее в платах. Посидит тихонько в коридоре, отойдет и идет домой ".

Иранцы любят приходить в гости друг к другу. Могут зайти неожиданно. Но если пригласили на обед, ждите 2 часа раньше. Так показывают, что они пришли не ради еды. С собой берут минимум 1 кг сладостей, которые затем вместе с хозяевами едят с чаем.

Сейчас вы читаете новость «Пластика носа делают за 30 минут - украинка рассказала о медицине в мусульманской стране». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть