Ексклюзивы
среда, 25 апреля 2018 13:47

"Инвесторов пугает коррупция, а не война", - депутат рассказала о перспективах в отношениях Украины и Франции

"Инвесторов пугает коррупция, а не война", - депутат рассказала о перспективах в отношениях Украины и Франции
Валерія Фор-Мунтян – голова групи дружби з Україною в Національній асамблеї. Співавтор законопроекту про боротьбу з фейками і пропагандою, який розглядає парламент Франції. Фото: фото з facebook

Во Франции действует верховенство права. Если что-то пошло не так, суд решит проблему и виновный будет наказан. В Украине это не работает. Недостаточно принять хорошие законы и реформы, если потом их не соблюдают и суд не может восстановить справедливость. Это – намного большая проблема, чем бюрократия и трудности со сбором бумаг.

Об этом говорит Валерия Фор-Мунтян – председатель группы дружбы с Украиной в Национальной ассамблее (нижней палате парламента Франции) в интервью "Европейской правде". Предлагаем узнать самое интересное из разговора.

"Французского инвестора пугает коррупция, а не война"

"Рядовой француз вообще не знает, что Украина существует. Я понимаю: обидно, но это так. Во Франции нет культуры геополитики: для француза важно, что происходит у него дома, а не за рубежом. Событиями в мире интересуются только энтузиасты. Отдельная проблема: информации об Украине нет. Газет нет, телевидения не транслируется. А вот российское телевидение, пресса, продвижение российской культуры есть везде. То есть даже для многих украинцев, которые переехали в Европу, источником информации о мире являются российские СМИ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Платить в конвертах и давать взятки не буду" - хасид о жизни в Умани

Среди политиков, среди представителей бизнеса, конечно же, ситуация другая – про Украину слышали, о ней знают многие. У нас есть потенциал сотрудничества, и я, как французский депутат, пытаюсь влиять на эту сферу, разговариваю с потенциальными инвесторами. И если они знают, что такое Украина, то одно из слов, которое слышишь первым – это слово "коррупция". Еще раз подчеркну: в Украине французского инвестора пугает коррупция, а не война. И на все объяснения о потенциале Украины я слышу ответ: "Коррупция". Поэтому если вы справитесь с коррупцией, то, несмотря на войну, бизнес сюда придет без проблем".

"На территории Украины 160 французских предприятий"

"Я хочу отметить: проблема коррупции в Украине – это намного больше, чем просто взятки. Когда я говорю о коррупции с кем-то во Франции, они представляют, что речь идет о деньгах. Что надо кому-то дать конверт, чтобы получить какую-то подпись скорее или чтобы в принципе его получить.

В Украине все сложнее. Коррупция – это также и рейдерство, это риск потерять свой бизнес. Ведь рейдерство – это результат коррупции в судебной системе. Конечно, с этим тоже можно жить и вести бизнес. На территории Украины уже сейчас 160 французских предприятий, мы – первый иностранный работодатель".

"Из Одессы можно сделать новую Хорватию в плане туризма!"

"Относительно сфер, в каких сферах Украина может быть экономически интересна Франции, во-первых, это инфраструктура. Я проехал от Одессы до Авдеевки на микроавтобусе, и, как понимаете, увидела, что вам не хватает базовой инфраструктуры, дорог. Также во Франции хороший опыт в сферах очистки воды, переработки мусора, зеленой энергетики. Мы готовы построить, передать опыт, и далее эта инфраструктура будет работать для Украины под управлением украинцев.

Совместный бизнес интересен в сельском хозяйстве, в IT, где у вас очень хороший уровень. И еще я вижу перспективу в туризме. Сегодня европейцы боятся ездить в страны, где есть опасность терактов. В Африке, во многих странах есть эта проблема. Ехать на американский континент дорого. А у вас – европейская страна, рядом и недорого. Из Одессы можно сделать новую Хорватию в плане туризма!

Есть и другие привлекательные сферы. Услуги по переработке сельхозпродукции – потенциально интересно, ведь цена сырья и стоимость переработки ниже, энергия, рабочее время, земля, на которой вы построите завод – все стоит дешевле. Но здесь есть лишь потенциал, а больше ничего нет. Нужно все строить с нуля. А чтобы вкладывать большие деньги, надо быть уверенным, что завтра они не исчезнут".

Валерия Фор-Мунтян родом из Украины. Родилась в Килии Одесской области. Ей было 13 лет, когда ее родители эмигрировали во Францию. Там будущая депутатка получила образование, начала работать, а в прошлом году победила на выборах в третьем округе Луары как кандидат от партии Макрона "Вперед, республика!".

Валерия – типичная представительница "политического поколения Макрона". Пошла на выборы в 32 года, не имея никакого политического бекграунда – однако смогла одолеть одного из мастодонтов французской политики Франсуа Рошблуана, который неизменно побеждал в этом округе еще с 1988 года. После эмиграции она почти 20 лет не ездила в Украину.

Сейчас вы читаете новость «"Инвесторов пугает коррупция, а не война", - депутат рассказала о перспективах в отношениях Украины и Франции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть