Ексклюзивы
вторник, 28 декабря 2010 13:37

"Понял, что хочу жить во Львове"

"Понял, что хочу жить во Львове"

Столичный режиссер 45-летний Дмитрий Богомазов поднимается по лестнице на третий этаж офисного центра на ул. Гончара, 71. Там 10 лет назад в 50-метровом зале создал театр "Свободная сцена" на 20 зрителей. Несет коробку с лампами для освещения сцены.

— В этом году в театре поставили спектакли "Щуролов" по рассказу Грина, "Натомість народжена" по трагедии Софокла и "Там бути тут" по повести Хармса, — Дмитрий Богомазов возвращается с балкона, куда выходил покурить. — Зрители больше всего ходят на Хармса. У него хороший сюжет: к писателю приходит старая женщина и умирает в его комнате. Он вывозит ее за город в чемодане, который у него похищают. Сейчас залог успеха — комичная постановка. "Камеди клаб" и "95 квартал" побеждают все. Такие настроения в обществе.

Режиссер работает в киевском Театре драмы и комедии на левом берегу Днепра:

— Там ставлю спектакли, более близкие к массовой культуре. Я массовую культуру не воспринимаю как плохую. Представление "Очередь" по Александру Марданю идет уже лет пять при полных аншлагах. В нем много комичного. Художественный руководитель пермского театра Борис Мильграм увидел это представление на диске. Сказал: хочу пригласить этого режиссера к нам.

Как вас воспринял российский зритель?

— Я с командой поставил там пьесу "Смерть Тарелкина". Она ироническая относительно российского государства и чиновничества, поэтому сомневаюсь, что имела большой успех. В Перми в смехе видят что-то подозрительное. На премьере зал был возбужден, громко смеялся и радовался. Потому что пришла самая продвинутая публика. Во второй раз спектакль воспринимали сдержаннее. А на третий вечер зал молчал.

Как выбираете произведения для сценических постановок?

— Интуитивно. "Крысолов" с детства был моим любимым рассказом Александра Грина. Этого писателя знают по "Алым парусам". Он написал это произведение, чтобы выжить в советской России. Маленькие рассказы Грина не печатали, он писал их для себя. Это — сюрреалистический автор, Кафка отдыхает.

Украинский театр идет в ногу с европейским?

— Не идет, — умолкает, потом говорит быстро. — Не хочет, не умеет. На Западе зрители любят интеллектуальный театр. У нас в театр приходят отдохнуть, посмеяться. Есть несколько серьезных экспериментальных театров — наш, "Дах" Троицкого, но это капля в море.

Сейчас в театрах все происходит по привычке. То же, что и вчера. Изобрести новую мизансцену или декорацию еще не поиск. Новизна связана с техникой актера. У нас техника неизменна со времен Станиславского.

Как относитесь к постановкам Андрея Жолдака?

— Замечательно. Это — мэйнстрим. Жолдак работать в Украине не может, поэтому выехал в Германию. И мне предлагали уехать, я отказался. Люблю посидеть на стуле, покурить на балкончике, на дачку съездить. Я — спокойный человек. Люблю эти страну, город и людей.

В Киеве нет театрального фестиваля, почему?

— Сам удивляюсь. Мне нравится фестиваль "Драбина" во Львове. Там собираются любительские, полулюбительские и профессиональные театры. Денег у ребят мало, все делают на чистом энтузиазме. После этого фестиваля я понял, что хочу жить во Львове. Ты пошел на представление, потом с теми же людьми пошел в кафе обсудить его. После этого посидели еще в другом кафе, потрещали. Это называется городская среда. Люди ее используют.

В Театре на Левом берегу Дмитрий Богомазов ставит спектакль "Дон Жуан". Премьеру запланировал на март.

Сейчас вы читаете новость «"Понял, что хочу жить во Львове"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть