Ексклюзивы
вторник, 13 июня 2017 07:35

За 10 секунд жизнь изменилась полностью

 

Киевлянка Екатерина имеет много долгов. Давний приятель предлагает ей аферу с лотерейными билетами. Она выигрывает большую сумму. Должна поделиться с ним. Парень Екатерины советует забрать деньги и убежать. Но знакомый узнал об их планах. Таков сюжет ленты "Вызов" режиссера Олега Харченко. Она и фильм "Воспоминания мертвеца" Николая Засеева получили награду "За лучший дебют" от Национального союза кинематографистов. Церемония состоялась в столичном Доме кино.

— Награды получили только молодые режиссеры. Они им нужнее, чем седым мастерам, — рассказывает председатель жюри режиссер Роман Ширман, 64 года.

Лучший игровой фильм не отмечали. Драма об украинских работниках в Италии "Гнездо горлицы" не имела конкурентов. Ее режиссер Тарас Ткаченко, глава Союза, снял ленту с конкурса.

Лучшим короткометражным фильмом стал "24" Станислава Битюцкого.

— Снимал на камеру для домашнего видео. Сначала планировал документальное кино о переселенцах с Донбасса. Понял, что не знаю их проблем, потому что живу в столице. С актерами много говорили о событиях на Донбассе. Что чувствовали бы, если бы война пришла в Киев, — говорит Станислав Битюцкий, 33 года. — По сюжету, пара 24-летних донетчан снимает квартиру в другом городе. Ночью смотрят на окна соседнего дома. Пытаются угадать, кто там живет, придумывают истории. Через судьбу, надежду молодых людей выстраиваю метафору становления украинской государственности. Планирую снять исторический фильм об освободительной борьбе 1917 года. Героями станут трое солдат УНР.

Награду в номинации "Лучший неигровой фильм" получила лента "10 секунд".

— Приехала в Мариуполь на Донбассе спустя неделю после первого обстрела города из российских "Градов", — рассказывает режиссер картины Юлия Гонтарук, 30 лет. — Взяла камеру, оператора, звукорежиссера. Героев специально не искали. Ходили по улицам, знакомились. Нам посоветовали Валеру, сказали, что он проукраинский. У него снаряд попал в девятый этаж, выбило стену. Приехали, и понимаю — Валера не очень тот, кто нам нужен. Говорит штампами. Долго его раскручивала. Ближе к вечеру сказал, что Путин — мужик. В фильме много героев. Все они пострадали от российской агрессии. У Тани муж занимался на турнике, когда снаряд влетел в дом. Семья потеряла все. Герои говорили, что за 10 секунд их жизнь изменилась полностью. Никто из них не хотел выезжать. Они родились в Мариуполе, здесь могилы родителей. Это кино о том, как жить, когда в любую секунду можешь погибнуть. Я сделала большую премьеру в Мариуполе. Было очень трогательно, многие плакали. Там ничего не изменилось, длятся обстрелы. Мне как режиссеру было важно зафиксировать это время, сделать хронику для осмысления того, что происходит с нами. На Донбассе попадаешь в совсем другой мир. Когда впервые после обстрелов вернулась в Киев, не понимала, как люди спокойно ездят в метро, улыбаются, если в стране война.

Премию за лучшую анимацию получил мультфильм "Никита Кожемяка".

Награды от Национального союза кинематографистов вручали в четвертый раз.

Сейчас вы читаете новость «За 10 секунд жизнь изменилась полностью». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть