Ексклюзивы
среда, 07 мая 2008 17:30

Впервые выставили вместе 150 картин Марии Примаченко
5

Художница-самоучка Мария Примаченко (1909—1997) жила в селе Болотня Иванковского района Киевщины. ”Как-то возле дома, над рекой, на цветущем лугу пасла я гусей, — вспоминала она детство. — На песке рисовала разные цветы, которые увидела. А затем заметила
”Зверь хитер, но обезьяна хитрее и меньше”, 1971 год. Фантастических животных Мария Примаченко выдумывала. Ее ”звериная серия” не имеет соответствий ни в украинском, ни в мировом искусстве
”Кукурузный конек-горбунок”, 1983 год
”Сучка Ада, не боится гада”, 1978 год
”После свадьбы женят крестного отца и крестную мать”, 1972 год

— Украинские коллекционеры обычно не очень любят афишировать свои сокровища, — рассказывает директор столичного Украинского дома Наталия Заболотна, 33 года. — Но когда я села за телефон и начала обзванивать киевских собирателей, чтобы выставили у нас картины Марии Примаченко, никто не отказал. Поэтому выставка уникальна — неизвестно, когда еще сможем собрать вместе столько картин Марии Примаченко из частных коллекций.

150 картин украинской народной художницы выставили на двух этажах Украинского дома.

— Несколько работ Марии Примаченко висят в моей мастерской, — рассказывает скульптор Олег Пинчук, 47 лет. Он предоставил для выставки 26 картин. — Я там даже жалюзи не поднимаю, чтобы картины не выгорали. Они же нарисованы гуашью на обычном ватмане.

Собирать полотна художницы Пинчук начал в 1990-х. Сколько теперь их у него, не признается.

— Некорректно такое спрашивать у коллекционеров, — отвечает сухо. — Так же нельзя спрашивать о ценах работ. Может, еще рассказать, где они хранятся? Грабители же тоже читают прессу. Зачем лишний раз провоцировать?

Основатель музея "Духовные сокровища Украины" Игорь Понамарчук, 54 года, рассказывать о стоимости картин Марии Примаченко не боится:

— Семь лет тому назад мне повезло купить у одного человека сразу 50 полотен Примаченко. За каждую заплатил в среднем 7 тысяч долларов. В настоящее время они стоят около 15 тысяч каждая.

Понамарчук дал для выставки 25 картин, написанных художницей в 1970-х. В этот период Мария Примаченко рисовала по большей части бытовые сценки, часто сюжет брала из собственной жизни. Тогда же она начала сопровождать свои работы надписями-объяснениями, похожими на народные истории, или стихами. "А у нас правнучка родилась. Желаю ей счастья, чтобы была, как баба, мастером народным, и писала, и рисовала, и красиво танцевала", — написала на одной из картин. А под другой была такая надпись: "Я с тобой, Ванюша, не нежилась". Эту картину художница посвятила  мужу, который погиб на войне.

Картины из собственных собраний предоставили также министр культуры Василий Вовкун, нардеп-бютовец Константин Бондарев, искусствовед Эдуард Димшиц.

Выставка продлится до 11 мая. Вход — 10 грн, для студентов — 5.



Сейчас вы читаете новость «Впервые выставили вместе 150 картин Марии Примаченко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть