Ексклюзивы
пятница, 18 апреля 2008 16:56

В Украинском доме бюст Ленина заменили часами

Во вторник отпраздновали 15-летие деятельности и 25-летие со дня создания столичного выставочного центра Украинский дом. За это время в нем состоялось полторы тысячи выставок, которые посетили почти 2 млн человек.

— В действительности юбилей Украинского дома был еще в прошлом году, — рассказывает его директор Наталия Заболотна, 33 года. — Но тогда эту дату мы не могли отметить, потому что была куча выставок и все залы были забронированы.

К Заболотной подходит первый президент Украины Леонид Кравчук, 74 года. Дарит цветы и целует в щеку.

— Хотели построить на этом месте театр, но Москва не позволила бы этого сделать, — вспоминает Кравчук. — С высшим руководством необходимо было согласовывать все проекты новых зданий. На это сооружение мы использовали почти 12 миллионов рублей. На театр таких средств не выделили бы, а вот на музей Ленина сразу согласились дать. Для его строительства пришлось снести часть парка Владимирская горка. Поэтому киевляне первые годы недолюбливали этот дом.

Музей Ленина в этом здании просуществовал почти 10 лет.

— Экспозиция была слабой. У нас было немного экспонатов, — делится 57-летняя Нина Шийко, работница выставочного дома. — У нас был стул, на котором сидел Ленин, и диван, где отдыхал. Правда, это лишь копии настоящей мебели, которая хранится в Москве. В 1990-х все экспонаты снесли в подвалы Украинского дома. Сняли бюст Ленина, который висел в холле, и повесили большие часы.

Несколько лет назад президент Виктор Ющенко издал указ о том, что следует "внести в Украинский дом украинский дух".

— Тогда объявили всеукраинский конкурс на перестройку Украинского дома, — вспоминает Наталия Заболотна. — Рассмотрели много проектов. Одни предлагали изменить форму здания — сделать в виде писанки, другие — посадить на крышу коней, еще кто-то — разрисовать наподобие вышиванки. Но мы все отвергли. Решили, что лучше тратить средства на культурные мероприятия, чем на бессмысленные реконструкции.

На празднование пришел актер 48-летний Владимир Горянский с женой Ларисой.

— В первый раз побывал в Украинском доме, когда здесь был музей Ленина, — рассказывает. — Экспозиция меня не интересовала, хотел посмотреть на весьма нестандартное для советской архитектуры сооружение. Мне кажется, что тогда люди приходили сюда, только чтобы посмотреть на дом.

Горянский берет бокал белого вина у официанта, потом начинает разглядывать картины Марии Приймаченко. 150 полотен украинской народной художницы, которая умерла в 1997-м в возрасте 89 лет, вывесили на первом этаже. Их предоставили киевские коллекционеры — скульптор Олег Пинчук, бизнесмен Игорь Воронов, бюто вец Богдан Губский и министр культуры Василий Вовкун.

— Это наибольшая выставка картин Марии Приймаченко, — рассказывает Наталия Заболотна. — Решили на юбилее Украинского дома показать полотна художницы, работы которой пропитаны украинскостью. Идею подал Олег Пинчук несколько недель тому назад. Я сразу села обзванивать наших коллекционеров и договариваться о предоставлении картин.

— Я дал аж 26 картин Марии Приймаченко, — рассказывает Олег Пинчук, 46 лет. — На них нарисованы сказочные звери, птицы и цветы. Эти работы художница создавала в 1960-х. Купил их в конце 1980-х за смешные деньги. В настоящее время они стоят не один десяток тысяч долларов. Свои картины Приймаченко дарила родственникам, друзьям. Те не знали их ценности и могли сжечь в печке или застелить ими лужи во дворе.

Выставка продлится до 20 апреля. Вход свободный.

Сейчас вы читаете новость «В Украинском доме бюст Ленина заменили часами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть