Ексклюзивы
пятница, 18 января 2008 14:16

В рассказах Дала нет ничего лишнего

Есть на свете писатели, которым принадлежит искренняя читательская любовь, но от которых бежит мировая слава. Хотя по всем "гамбургским счетам" эти писатели заслужили называться "выдающимися" а то и "великими". Английский писатель норвежского происхождения Роальд Дал (1916–1990) в широких читательских кругах большей части известен как автор сказочной истории о гремлинах (1943) да хитовой детской повести "Чарли и Шоколадная Фабрика" (1964). Это то, что ему досталось от мировой славы. Однако по-настоящему любят Роальда Дала именно за неистовое мастерство рассказа. Не преувеличу, если скажу, что имеем дело с абсолютным чемпионом мира по короткой форме в ХХ ст.

Рассказов писатель написал около тысячи. И в каждом из них — достоверная история, тонкий психологизм, лаконизм, фирменный, немного черноватый юмор и ошеломляющая развязка. Дал прожил богатую жизнь, которой хватило бы на несколько биографий. Был пилотом-истребителем, работал дипломатом, женился и полжизни прожил с голливудской актрисой. И, кажется, не оставил ни одной истории своей жизни без написанного рассказа.

Тексты Дала — это психологический театр, где реплики актеров по-английски продуманы и взвешены, а сюжет всегда оставляет по себе двойственное впечатление. Поражает авторская экономность в выборе средств и художественных приемов. Диаметрально противоположные "Это абсолютно реальная история!" или "Такого быть не могло!" — вполне нормальная реакция читателя на его произведения.

Он был пилотом-истребителем, работал дипломатом, женился и полжизни прожил с голливудской актрисой

В литературе, где престижные награды и миллионные тиражи доставались преимущественно романистам, Дал выбрал "тихий" путь рассказчика, определив для себя весьма благородную цель — писать интересно и доступно для читательского удовольствия. В каждом рассказе, где нет ничего лишнего, кроется какая-то щемящая человеческая тайна. То, что зависает между строками и словами. То, что навсегда остается умному читателю. Неповторимое послевкусие уникальной жизненной истории. Ради этой тайны и писал несравненный Роальд Дал.

Сейчас вы читаете новость «В рассказах Дала нет ничего лишнего». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть