Ексклюзивы
пятница, 09 ноября 2018 06:36

В фильме "Хрусталь" многие узнают себя и своих родителей

 

С 8 ноября в украинский прокат вышел белорусский фильм "Хрусталь".

1996 год. Минчанка Веля мечтает эмигрировать в США, по сюжету. 20-летняя девушка ярко одевается, носит синие парики, слушает прогрессивную музыку, работает диджеем в местном клубе. Чтобы получить визу в посольстве, подделывает справку с работы. Вроде бы работает менеджером на заводе по производству хрусталя. В анкете пишет вымышленный номер работодателя. Потом ищет, чей это телефон, потому что американцы обещали проверить. В городке Хрустальный находит нужную ей квартиру, где готовятся к свадьбе. Уговаривает позволить ей подежурить несколько дней у телефона.

— Частично картина автобиографична, — рассказывает режиссер Дарья Жук, 38 лет. — В ней мои воспоминания о 1990-х. Именно такая история случилась с моей украинской подругой. Перенесла ее в белорусские реалии. Немного досочиняла. Потому что девушка отказывалась рассказывать, что с ней случилось в том городке.

Хрусталь — это символ благосостояния на бывшем советском пространстве. В каждой квартире стоял сервант с такой посудой. Она почти никогда и не использовалась. Для Вели хрусталь олицетворяет блестящую мечту. Она к ней стремится, но та слишком хрупкая, ее невозможно достичь.

Главную роль сыграла россиянка 28-летняя Алина Насибуллина.

— Украинские 1990-е похожи на белорусские реалии тех лет. Но они неосмысленны, — говорит директор компании "86 прокат" Илья Гладштейн, 33 года.

— У нас о тех годах показывали в основном российское кино. Например, сериал "Бригада". О бандитизме, но с идеологическим ностальгическим уклоном. Ностальгия — инструмент российской политики. В белорусском "Хрустале" как раз не чувствуется ее. Просто интересно смотреть историю, узнавать себя, родителей, старших сестер и братьев. Фильм получает призы на фестивалях в постсоветских странах. Это — свидетельство того, что он нашел отклик своей аудитории.

В этом году фильм "Хрусталь" получил Гран-при Одесского международного кинофестиваля. Беларусь выдвинула ленту на "Оскар".

Сейчас вы читаете новость «В фильме "Хрусталь" многие узнают себя и своих родителей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть