Ексклюзивы
вторник, 12 февраля 2019 00:56

Установили настоящее место рождения Казимира Малевича

Установили настоящее место рождения Казимира Малевича
21 февраля состоится премьера документального фильма "Малевич". Фото: facebook.com

"Наша цель — максимально раскрыть связь одного из величайших художников XX века с Украиной, — говорит основательница Института Казимира Малевича Татьяна Филевская, 35 лет. Написала сценарий документального фильма "Малевич". Выход ленты приурочен к 140-летию со дня рождения автора картины "Черный квадрат".

Казимир Малевич родился в Киеве в 1879-м в польской семье. Большую часть взрослых лет прожил в Москве и Ленинграде. В анкетах и письмах подписывался как украинец.

Основал художественное направление супрематизм, в основе которого — беспредметность. Малевич отстаивал окончательный разрыв живописи с изображением реального мира. В картинах сосредотачивался на цвете и форме.

— О нем говорят в основном в контексте русской культуры, — продолжает Татьяна Филевская. Мы же акцентируем на украинских периодах жизни художника. От рождения до переезда в Москву в 1904-ом. И в течение 1927-1930 годов, когда художник вернулся в Киев. Показываем места, связанные с ним. Например, Киевский художественный институт (сейчас Национальная академия изобразительного искусства и архитектуры. — ГПУ), где он преподавал. Используем автобиографические воспоминания, в которых Казимир Малевич даже сестре Виктории говорил писать в графе "национальность" украинка.

Не ожидали сделать какое-то открытие. Местом рождения художника считался дом по адресу Бульонская, 15. В 2012-м эту улицу переименовали в честь Казимира Малевича. Выяснили, что на самом деле он родился в большом имении своей тети Марии Оржеховской на Жилянской, тогда престижный район города. Здание не сохранилось. Сейчас на этом месте расположен жилой комплекс "Дипломат Холл".

Киноленту о Малевиче снимали в Украине, Польше и США.

В ленте воссоздали анимационный фильм 1920-х из геометрических фигур, сценарий которого написал Малевич. Разрабатывал проект вместе с немецким режиссером Гансом Рихтером, но они так и не завершили работу.

Режиссер документального фильма "Малевич" - Владимир Луцкий. В прокат лента выйдет 28 февраля.

Сейчас вы читаете новость «Установили настоящее место рождения Казимира Малевича». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть