Ексклюзивы
вторник, 06 мая 2008 15:31

Юрий Балюк из "Карпатианы" хочет перебраться во Львов

Автор: фото: Игорь ХОМИЧ
  Диджей британской группы ”Карпатиана” Мартин Дини и солист Юрий Балюк после концерта на львовской площади Рынок на прошлой неделе идут к клубу ”Лялька” на вечеринку
Диджей британской группы ”Карпатиана” Мартин Дини и солист Юрий Балюк после концерта на львовской площади Рынок на прошлой неделе идут к клубу ”Лялька” на вечеринку

Британская группа "Карпатиана" выступила на львовской площади Рынок в поливаный понедельник. 12 лет тому назад группу создал гражданин Великобритании, украинец Юрий Балюк, 47 лет.

— Я родился во Львове, — рассказывает он " ГПУ". — Детские годы провел на теперешней улице Мартовича, в центре города. Но это не было наше жилье. Мама там только ночевала, потому что должна была скрываться от совето в. Ее разыскивали из-за того, что мой де д воевал за Украинскую повстанческую армию. Когда мне было 5 лет, семья выехала в Британию.

Перед выступлением "Карпатиани" публику развлекают группы "Оркестр Янки Козырь" и "Файно". Площадь заполнена людьми. Перед сценой установили несколько сотен кресел. Молодежь пьет пиво, потом идет танцевать.

Сцену установили близ фонтана со статуей античного бога Адониса. Несколько ребят и девушек в вышиванках в паузах между песнями едят куличи и писанки, разложенные на бордюре, и запивают вином.

"Карпатиана" выходит на сцену, когда начинает смеркаться. Выступают больше часа. Исполняют несколько песен на украинском. Свой стиль музыканты называют "фольк-н-бас".

— Хай у нас і у вас все буде гаразд, щоб ми і ви щасливо жили, — поет Юрий Балюк. — Дя-ку-ю, — говорит медленно и идет из сцены.

— Балюк! Балюк! — скандируют зрители.

Мартин знает только "дякую", "прошу" и "будьмо"

Юрий возвращается. Берет свирель. Народ, который начал расходиться, опять собирается под сценой.

Балюк дарит одной из своих вокалисток торт с зажженными свечами.

— У Марьяны сегодня день рождения, — объясняет зрителям.

Потом берется знакомить собравшихся с другими участниками коллектива. В "Карпатиане" есть еще двое граждан Великобритании — диджей Мартин Дини и гитарист Роберт Даффи.

— Мартин совсем не понимает украинского. Знает только "дякую", "прошу" и "будьмо".

За сценой лидера группы ожидает с десяток поклонников. Балюк спускается по металлическим ступеням. Светлые волосы зачесаны вверх. На лице — пудра. В левом ухе — кульчик, на безымянных пальцах обеих рук — перстни с камнями. В одной руке держит бутылку водки "Немирофф" на 0,7 л, во второй — пол-литровую "Бонакву". Делает несколько глотков водки, запивает минералкой, потом начинает раздавать автографы. Подписывается на бумажке и ставит крестик.

— Всегда пишу в конце "Х" или " ХХХ", — говорит. — В Британии это означает поцелуй. А в Украине такого не понимают. Часто спрашивают: "Для чего это ты ставишь три икса?"

Говорит, что планирует поселиться во Львове:

— Я очень глупый, что не купил себе жилье раньше. Теперь цены невероятные. Квартира во Львове стоит почти так же, как и в Манчестере.

Сейчас вы читаете новость «Юрий Балюк из "Карпатианы" хочет перебраться во Львов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть