Ексклюзивы
пятница, 07 сентября 2007 18:00

В центре Киева бросали в лужи картины

57-летнюю киевскую художницу и костюмера Эмму Беглярову 6 сентября выгнали из мастерской на улице Десятинной напротив Министерства иностранных дел. В ней Эмма проработала 20 лет. Новая владелица мастерской наняла рабочих. Они выносили оттуда картины и манекены с одеждой и грузили на "газель", которая стояла возле порога. Несколько полотен с изображением обнаженных женщин упали прямо в лужу.

Беглярова вздрагивает и закрывает глаза руками. Сбоку стоит участковый инспектор из Шевченковского районного отдела внутренних дел Александр Коломиец, тихо говорит по телефону.

— В мои полномочия не входит кого-то останавливать, — объясняет он " ГПУ". — Я слежу, чтобы никто не дрался.

— Моя мастерская в коммунальной собственности, — объясняет " ГПУ" художница. — Время ее аренды истекло еще в феврале. Подвал купил другой владелец без моего ведома, потому я подала в суд. Заседание назначили на 8 октября в Шевченковском суде. Но 31 августа в мастерской кто-то выломил двери. На столе нашла записку: "Живи пока". 6 сентября сюда ворвались четыре мужчины и женщина, заменили замок. А меня вытолкали на улицу.

Новые владельцы — 36-летняя киевлянка Алла Мирошниченко и ее 8-летний сын.

— Мне не где приютиться: мы живем в общежитии, — объясняет Мирошниченко " ГПУ". — С девяти утра здесь воюю. Во рту все пересохло. В этой мастерской бегают огромные крысы. Даже у самой плохой хозяйки нет столько хлама.

— Мастерскую Эммы Бегляровой продали по 12 гривен 15 копеек за квадратный метр, — говорит  знакомая художницы, директор гражданской организации "Опора" Ольга Айвазовская. — В подвале 67 метров.

" ГПУ" узнала, что в этом районе один квадратный метр подвала стоит 60 тыс. грн.

Эмма Беглярова говорит, что из тысячи картин и костюмов половину восстановить не удастся. Свои работы художница представляла на сорока выставках Канады, Франции, Болгарии и Финляндии.

В 1999-ом режиссер Анатолий Матешко снимал в ее мастерской фильм "День рождения Буржуя". В этом году Бегляровой дали российскую кинопремию "Золотой орел" как лучшему художнику костюмов за фильм "Вдалеке от Сансет-бульвара" режиссера Игоря Минаева.

Сейчас вы читаете новость «В центре Киева бросали в лужи картины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть