Фильм "Когда ломались дамбы. Реквием в четырех актах" снял американский режиссер Спайк Ли, 49 лет. Эта лента рассказывает об урагане "Катрина", который в прошлом году разрушил американский город Новый Орлеан. В этом городе и состоялась премьера.
Фильм длится четыре часа. Снят он по правилам документальной стилистики, но более субъективно и эмоционально. Жители Нового Орлеана рассказывают, как стали жертвами стихии. Кино начинается кадрами городских парадов. Потом счастливые и улыбающиеся лица новоорлеанцев монтируются с изображениями перепуганных людей, которые тонут. Все это сопровождается джазовой музыкой "Манхэттен Трансфер" "Знаешь ли ты, что это значит — потерять Новый Орлеан?".
Спайк Ли говорит, что власти Нового Орлеана оставили на произвол судьбы афроамериканцев.
— Бездеятельность политиков и спасательных команд в первые часы катастрофы была настоящим преступлением, — уверен режиссер.
За последние 20 лет Спайк Ли снял 18 фильмов. Он называет себя "провокатором". Потому что во всех своих произведениях касается острых социальных тем. Его самый известный фильм "Лихорадка в джунглях" (1991) посвящен памяти чернокожего, которого убили белые.













Комментарии