Ексклюзивы
среда, 12 апреля 2006 17:19

Шимпанзе Чита - единственный живой актер фильма "Тарзан"

 

Шимпанзе Чита в 30-х годах снялась в фильмах о Тарзане с Джонни Вейсмюллером в главной роли. 9 апреля эта обезьяна отметила свой 74-й день рождения.

В настоящее время она самая старая шимпанзе в мире, об этом свидетельствует запись в Книге рекордов Гиннеса. В привычной среде обитания такие обезьяны обычно живут 40 лет, а в неволе — до 60-ти. Чита — единственный живой участник съемочной группы.

Родилась она в 1932 году в Либерии. Когда обезьянке было несколько месяцев, будущий продюсер, дрессировщик Тони Джентри повез ее в США. Во время съемок Чита подружилась с актерами: Джонни Вейсмюллером, который играл первого Тарзана, а затем — с его преемником Роном Эли. А вот с подругой Тарзана, актрисой Морин О"Салливан, шимпанзе враждовала.

Две картины обезьяны выставляли в Национальной галерее Лондона

В 1967 году Чита снялась в фильме "Доктор Дулиттл". Это была ее последняя роль перед "выходом на пенсию". День рождения она отметила в доме для старых приматов в калифорнийском городе Палм-Спрингс. Чите подарили низкокалорийный торт. Шимпанзе его ела, запивая кока-колой. Имениннице вручили первую в ее жизни кинонаграду — с Международного фестиваля кинокомедий в Испании.

Чита больна диабетом, но это не мешает ей вести активный образ жизни: среди любимых занятий — поездки на автомашине и живопись. Доходы от продажи Читиных картин идут в бюджет дома, где, кроме нее, живут еще пять приматов.

В 1996 году две картины Читы выставляли в Национальной галерее Лондона. Другие ее полотна украшают дома голливудских знаменитостей.

Чита имеет отпечаток своей лапы на аллее звезд в Калифорнии.

Сейчас вы читаете новость «Шимпанзе Чита - единственный живой актер фильма "Тарзан"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть