Ексклюзивы
пятница, 21 сентября 2018 06:25

Сериал "Молодой Папа" затрагивает сложные вопросы

Сериал "Молодой Папа" затрагивает сложные вопросы
Сериал "Молодой Папа" затрагивает сложные вопросы Фото: ТСН

Итальянский режиссер Паоло Соррентино, 48 лет, объявил о начале съемок второго сезона сериала "Молодой Папа". Предыдущие 10 серий вышли на экран в 2016-м.

Папой Римским избрали итало-американца Ленни Белардо. Оказался сложным человеком, которым трудно управлять. Этим разочаровал кланы внутри католической церкви. Они надеялись, что новый понтифик будет закрывать глаза на их интриги. Для этого и привели молодого Папу на престол, по сюжету.

— Этот сериал — чуть ли не первая попытка в массовой культуре поговорить о роли церкви в современной жизни, — говорит писатель 44-летний Михаил Брыных.

— О том, каким образом проблематика настоящего может сосуществовать с догматичным учением или отрицать его. Главный герой преодолевает путь от нетерпимости к толерантному отношению к человеческой греховности. Потому что и сам такой. Он курит. Это дешевый штамп сценаристов. Потому что этот недостаток легализован католической церковью. Это принуждает зрителя задуматься, как должен выглядеть святой. Не с иконы XIV века, а современный.

Массовая культура развеяла понятие греха. Любим Шерлока Холмса — наркомана. А детектив Огюст Дюпен, придуманный Эдгаром По в то же время, не стал культовым. Потому что не имел недостатков.

Однако означает ли это, что церковь должна меняться, становиться ближе к людям? Такие сложные вопросы звучат в сериале Соррентино.

Главную роль в телефильме "Молодой Папа" играет британец Джуд Лоу, 45 лет. Его персонаж вымышленный. Второй сезон сериала выйдет осенью 2019 года.

Сейчас вы читаете новость «Сериал "Молодой Папа" затрагивает сложные вопросы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть