Ексклюзивы
четверг, 26 июля 2007 17:56

Саундпродюсер Уитни Хьюстон и Джорджа Майкла работает с Гайтаной

Автор: фото: Александр БУРКОВСКИЙ
  Саундпродюсер Майкл Нарада Уолден познакомился с украинской певицей Гайтаной два года тому назад в киевском клубе ”44”
Саундпродюсер Майкл Нарада Уолден познакомился с украинской певицей Гайтаной два года тому назад в киевском клубе ”44”

В Киев прилетел 55-летний американский саундпродюсер Майкл Нарада  Уолден. Он имеет американские музыкальные премии "Гремми" за песни к фильмам "Телохранитель" и "9 1/2 недель". Майкл — владелец студии звукозаписи "Тарпан" в Сан-Франциско. Там записывают песни Уитни Хьюстон, Мерайя Кэри и Джордж Майкл.

Уолден приехал к певице Гайтане. Познакомились они два года тому назад на вечеринке в киевском клубе "44". Гайтана пела, а Майкл сел за барабанную установку. Начал подыгрывать ей, и воскликнул: "Это лучшая певица Украины!". Они долго переписывались через Интернет. В конечном итоге написали песню "Музыка спасет мир". Презентовали ее на прошлой неделе в киевской студии звукозаписи "Лемма". Долго целовались в щечки перед журналистами.

Когда Уитни Хьюстон заходит в комнату, я это чувствую

Майкл говорит, что Гайтана похожа на анг ела . В августе она поедет записывать песни на его студии. А потом отправится в концертный тур по Украине.

Часто спорите с артистами, которые у вас записываются? — спрашиваю у американца.

— Мерайя Кэри иногда очень придирчивая, — отвечает по-английски. — Она прослушивала каждый отрывок записи, когда мы писали альбомы "Лучшие хиты Мерайи Кэри" и "Музыкальная шкатулка. Эмоции. Мерайя Кэри". У нас постоянно какие-то небольшие проблемы, — добавляет после паузы. — Джорджа Майкла люблю. Но он тоже часто придирается. На первой записи вообще просил переписать несколько песен. Говорю: "Никаких повторных записей, работаем дальше". А Майкл возмутился: "Ты говоришь, что мне делать?". Я только руками развел: "Это моя работа — говорить иногда "нет", — смеется. — Удивительный Карлос Сантана. Он всегда хочет дополнительного звучания, потому на записях песен мы вешаем на стены дополнительные микрофоны.

Как работать с Уитни Хьюстон?

— Как может в таком хрупком теле жить такой могучий голос? Она, как спринтер, задействует все мышцы. Она гений. Когда заходит в комнату, я это чувствую. Ее мать Кайси Хьюстон тоже гениальная певица. Ее песни я записал для своего альбома 1976 года. Кайси пела на моей студии, а Уитни стояла в углу и наблюдала. Я и подумать не мог, что это будет следующая большая звезда.

Какие требования предьявляете к музыкантам, которые записываются на вашей студии?

— Лучше всего, когда они приходят раньше. Когда просто возбуждены от собственной музыки. Для записи необходима энергия. Мне нравится летнее время, всюду какие-то вибрации предвещают что-то хорошее. Прекрасно, когда человек подготовлен. Самая лучшая в этом плане Арета Франклин, — говорит об американской соул-певице. — Когда-то я пришел в студию, чтобы изменить ее лирику. И она помнила все тексты дословно.

Вы начинали как барабанщик в "Махавишну Оркестра" в 1974-ом. Еще сотрудничаете с Джоном Маклафлином? — интересуюсь о британском гитаристе, который одним из первых начал играть джаз-рок.

— Хотим в следующем году создать песню "Бешеный гитарист" к американскому фильму "Гитарист". Переигрываем композицию "Огонь" Джимми Хендрикса. С нами еще будет выступать легендарный фанков ый гитарист Хайрам Булок. Он работал со Стингом, Барбарой Стрейзанд и Эдди Мерфи.

Секрет коммерческого успеха певца в Европе?

— Душа исполнителя. Это должен быть взрыв. Тогда и на концертах такого исполнителя будут подпевать, и на радио такая песня запомнится.

Какие ваши любимые исполнители?

 

— Стиве Вандер, Рей Чарльз, Лора Нироу, Мэри Джей, Бейонси, особенно ее песня "Безумна в любви". Интересна Рианна, клип которой сейчас крутят по украинскому телевидению.

1952, 23 апреля — Майкл Уолден родился в американском городе Каламазу
1970 — имя Нараду музыканту дает индийский философ Шри Чинмой
1970–1972 — учится в Западном университете Мичигана
1979 — женился на владелице магазина здоровой еды Лизой Коулз
1985 — основал студию звукозаписи "Tарпан"
1993 — американская музыкальная премия "Гремми" за песню к фильму "Телохранитель" с Уитни Хьюстон в главной роли
2007 — альбом "The More I Love My Life"

Сейчас вы читаете новость «Саундпродюсер Уитни Хьюстон и Джорджа Майкла работает с Гайтаной». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть