Ексклюзивы
вторник, 31 июля 2007 16:52

Умер кинорежиссер Микеланджело Антониони

 

Итальянский кинорежиссер Микеланджело Антониони умер в своем доме в Риме в возрасте 94 лет. Его ленты "Затемнение", "Фотоувеличение", "Забриски Пойнт", "Идентификация женщины", "За тучами" стали классикой мирового кинематографа. Длинные тихие кадры и небольшое количество диалогов в фильмах Антониони изучают будущие режиссеры в университетах.

В молодые годы Антониони пошел учиться на бухгалтера. Потом работал в римском фашистском журнале "Синема" под руководством сына Муссолини. Как-то приехал к родителям в итальянский город Феррара. Там встретил в баре 14-летнего Марчелло Мастроянни, которого впоследствии сделал звездой мирового кинематографа. Так же случайно, на итальянской киностудии, ему встретилась его самая большая любовь — актриса Моника Витти. За десять лет их общения Антониони снял свои лучшие фильмы "Крик", "Ночь", "Затемнение" и "Красная пустыня" — первый цветной фильм режиссера. Тайна цвета в нем до сих пор не разгадана.

В 60–70-х Антониони называют культовым режиссером. Он путешествует по Индии и СССР, снимает рекламу и видеоклипы. Все это время за ним ездит женщина Энрика Фико, которая была его помощницей. Они поженились 35 лет тому назад. Это произошло уже после того, как Антониони пережил несколько инсультов. Режиссер почти потерял голос. Парализовало правую часть тела. Женившись на Энрике, он начинает понемногу двигаться. Однако дар речи к нему так и не возвращается. В 1995-м с помощью своего друга, немецкого режиссера Вима Вендерса, Антониони снимает ленту "За тучами" — историю любви в четырех эпизодах. Четыре города, четыре пары, одна из которых — Марчелло Мастроянни и Жанна Моро.

— По ночам он часто смотрел новости и детективы, — вспоминает жена режиссера.— Он пил много сотерн а — сладкого вина. Рисовал акриловыми красками картины. И собирал коллекцию кофейных чашек.

Сейчас вы читаете новость «Умер кинорежиссер Микеланджело Антониони». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть