Ексклюзивы
вторник, 18 июля 2017 06:30

Политики предлагают деньги за выступление на фестивале "Бандерштат"

Политики предлагают деньги за выступление на фестивале "Бандерштат"
Политики предлагают деньги за выступление на фестивале "Бандерштат" Фото: uFest.in.ua

— В представлении многих украинцев слова "национализм", "Бандера" имеют резко негативное значение. Нам важно убедить их в обратном, — говорит Марина Хромых, 30 лет, исполнительный директор фестиваля украинского духа "Бандерштат".

4–6 августа мероприятие состоится в селе Рованцы Луцкого района Волыни.

— Идеология "Бандерштата" уменьшает аудиторию. Но это — наша принципиальная позиция. На первых афишах изображали Степана Бандеру. Эта историческая фигура была нашим основным символом, духовным лидером. Сейчас расширяем идею. Объясняем гостям, что здесь нет радикалов.

Фестиваль существует с 2007 года.

— Хотели продвигать украинскую современную музыку. 10 лет назад в нашем эфире крутили только низкопробную российскую попсу. Это уничтожало национального производителя. Со временем целью фестиваля стало просветительство и популяризация всего украинского. Речь не только о музыке и языке. Чтобы вселить в украинцев общую идею, мы на несколько дней создаем микрогородок сознательных людей. К нам приезжают, чтобы развлечься, но при этом подумать о будущем, — продолжает Марина Хромых.

Ежегодно "Бандерштат" имеет новую тему.

— В прошлом году на афише была девушка в венке и в кожаной куртке. Воплощала образ современной Украины. Наша страна должна в конечном итоге перейти на новый уровень. Сейчас есть потребность в формировании позитивного мышления. Мы все можем и умеем. Единственное — нужно верить в себя. В этом году изобразили осовремененного казака в шлеме. На руке — тату с изображением трезуба. Позади — идеологи украинского национализма. Это символ того, что за любой абстрактной идеей есть реальные люди, которые ее отстаивают.

В 2016-м обсуждали проблемы Крыма и крымских татар. В этом году сфокусировались на тезисе "Украина — страна возможностей".

На гутирках будут рассказывать о выезде молодежи за границу, о возможностях реализации себя здесь. Традиционно придут ветераны УПА. Будет выступать политик Виталий Шабунин, журналист Роман Скрыпин, писатель Макс Кидрук, политолог Николай Давидюк, менеджер-экономист Павел Шеремета и издатель Иван Малкович. Должна быть министр здравоохранения Ульяна Супрун. Большинство выступающих приезжают за свои средства. Гонорары не предусмотрены. Напротив — некоторые политики несколько раз предлагали нам деньги за выступление на фестивале. Точно никогда не пригласим на "Бандерштат" членов "Оппозиционного блока". Ту же Надежду Савченко, которая была в прошлом году. Кое-кто нас упрекал: "Как же же так? Она же у вас выступала". Да, потому что на тот момент эта женщина была интересной обществу. Собрала рекордное количество слушателей гутирковой сцены. Ее имя долгое время было на слуху. Люди хотели с ней говорить.

На музыкальной сцене "Бандерштата" выступят группы "Вопли Видоплясова", "Тень Солнца", "Бумбокс", "Тартак", "Скрябин", "Оторвальд", "Жадан и собаки".

На вырученные средства организаторы фестиваля помогают ветеранам АТО, покупают военную технику.

Сейчас вы читаете новость «Политики предлагают деньги за выступление на фестивале "Бандерштат"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть