Ексклюзивы
среда, 18 апреля 2007 17:34

Писатель ждал смерти родственников

66-летний немецкий писатель Уве Тимм из Мюнхена презентовал в столичном Гете-институте роман "На примере моего брата". Книжку он писал по дневникам и письмам  брата Карла-Хайнца. Тот погиб в 1943-м под Харьковом, он был сапером немецких танковых войск дивизии СС "Мертвая голова". Чтобы написать эту книгу, Уве Тимм ждал смерти сестры — последнего человека, который знал умершего эсэсовца.

— Мама говорила: "Мертвых нельзя трогать", — говорит Уве Тимм. — Но книга о всей моей семье. Они не разрешали мне писать. Поэтому все время я собирал материал, а после смерти родственников его издал.

Роман начинается с момента, с которого автор помнит себя. Это — когда его 18-летний брат пошел на войну.

— Брат был старше меня на 16 лет, — рассказывает писатель. — Он все записывал в дневник. Последняя запись сделана за 14 дней до смерти, — перед тем как цитировать, Уве Тимм делает паузу и переводит дыхание:

— "Дорогой папочка, 19-го меня тяжело ранило выстрелом. Мне ампутировали ноги. Правую отрезали по колено, левую — посредине бедра. Уже не болит. Я не лез под пули".

Уве Тимм во второй раз приехал в Украину. В 1998-м он собирал в Киеве материал для романа. На украинский книжку еще не перевели. Но Гете-институт объявил конкурс на лучшего переводчика.

Сейчас вы читаете новость «Писатель ждал смерти родственников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть