Ексклюзивы
пятница, 14 сентября 2007 15:25

Алексей Вертинский собирается на пенсию

Автор: фото: Сергей СТАРОСТЕНКО
  Алексей Вертинский снимается в 8-серийном фильме ”Хорошие парни”. Играет хореографа нетрадиционной ориентации
Алексей Вертинский снимается в 8-серийном фильме ”Хорошие парни”. Играет хореографа нетрадиционной ориентации

"Женечка, вы меня вышли встречать?" — кокетливо спрашивает 51-летний актер Алексей Вертинский администраторшу Молодого театра Евгению. Стоим у служебного входа в театр. Она смущается и открывает артисту металлические двери.

Поднимаемся на второй этаж в гримерную N4. Вертинский входит первый. В комнате четыре больших зеркала и коричневый шкаф. Над дверями висят круглые часы. На серой стене над одним из зеркал — фотографии из представления "Дон Жуан", где он играет Сганареля. Актер ставит на стол черную сумку, отворяет окно.

— Немного свежего воздуха нужно дать, — говорит, закуривая сигарету "Голуаз".

20 сентября Молодой театр открывает 29-й сезон тремя премьерами. Первую — комедию Александра Островского "Право на любовь" — ставит режиссер Юлия Заулична. Старую деву Людмилу, влюбленную в легкомысленного юношу, сыграет актриса Анна Васильева. Комедию Татьяны Иващенко "Сжигаем мусор" представит постановщик Юрий Одинокий. Пьеса рассказывает о людях, которые приходят на прием к астрологу Софии. Ее сыграет актриса Татьяна Стебловская. Третьей премьерой станет комедия Марии Ладо "Обычная история". Ее ставит режиссер Тарас Криворученко. Героями представления являются животные, которые разговаривают между собой в хлеву. Свинью сыграет Тамара Яценко, Коня — Валерий Шептекита, Корову — Светлана Бочарова. Ни в одном из представлений Вертинский не задействован.

Я пришел на съемки в пиджаке наизнанку

— Я просил художественного руководителя Молодого театра Станислава Моисеева не писать для меня новых ролей, — пожимает актер плечами. — В старом репертуаре играю в двенадцати представлениях. Но уже нет здоровья каждый вечер выступать на сцене.

В настоящее время Вертинский снимается в 8-серийном фильме "Хорошие парни".

— Играю хореографа Юлиуса Реуса нетрадиционной сексуальной ориентации, — откидывается на спинку стула. — Мой герой помогает милиции разыскать преступника. Как готовился к роли? У меня есть несколько знакомых геев.

Одежду для роли выбираете сами? — интересуюсь.

— Пришел на съемки "Хороших парней" в пиджаке наизнанку, широком шарфе, какой-то прикольной шапочке. Художник по костюмам говорит: "Ну и как одеть этого персонажа?" На следующий день я принес в трех тюках все, что нашел дома в шкафу. И играл в своей одежде.

Говорит, что заказывает одежду в столичной дизайн-студии "Муна". Там дизайнером работает его 40-летняя жена Татьяна. Раньше она работала в Доме моды дизайнера Виктории Гресь.

— Таня меня не консультирует относительно одежды, — сознается Вертинский. — Сказал ей, что сам знаю, какие вещи мне идут. Недавно увидел на столе в "Муне" обрезки разных тканей. Попросил сделать из них к этой кофте рюшечки, — растягивает на себе темно-вишневый свитер с большими красочными манжетами. — Дизайнер Лена говорит: "Какие рюшечки, Леша? Это же де вочки делают". Но я сказал:"Шей!" Теперь Леша сидит с рюшечками.

У Вертинского есть 17-летняя дочь, Ксения. Она учится на актерском отделении института имени Карпенко-Карого на курсе Богдана Ступки. Играет в пантомимах Молодого театра "Мой городок" и "Карнавал".

Дочка обращается к вам за советами? — спрашиваю.

— Нечасто, — прищуривает глаза. — Неделю тому назад задали ей на курсе сценической речи подготовить монолог из какой-то украинской книги. Целый вечер не могли найти ничего подходящего. Наконец выбрали отрывок из "Московиады" Юрия Андруховича.

В гримерную заглядывает актер Валерий Легин.

— Ой, Валерик пришел, умни чка, — радуется Вертинский. — Подожди, сейчас подойду.

На выходе из театра сознается:

— Тяжело мне уже. Нужно эпизодические роли играть. Я бы уже пошел на пенсию.

1956, 1 января — Алексей Вертинский родился в Сумах в семье военных
1973 — актер Сумского театра имени Щепкина
1980 — конферансье в Новосибирском цирке (Россия)
1983 — вернулся в Сумской театр
1989 — женился на Татьяне
с 1997 — актер киевского Молодого театра
2005–2006 — снялся в фильмах "Оранж лав" и "Оранжевое небо"

Сейчас вы читаете новость «Алексей Вертинский собирается на пенсию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть