Ексклюзивы
вторник, 11 сентября 2007 15:40

Новый роман Оксана Забужко начала писать в Италии

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Писательница Оксана Забужко подписывает свою книгу ”Notre dame d’Ukraine: Украина в конфликте мифологии” в столичном книжном магазине ”Эмпик”
Писательница Оксана Забужко подписывает свою книгу ”Notre dame d’Ukraine: Украина в конфликте мифологии” в столичном книжном магазине ”Эмпик”

Научную монографию "Notre dame d"Ukraine: Украинка в конфликте мифологии" об украинской поэтессе Лесе Украинке 46-летняя писательница Оксана Забужко презентовала в книжном магазине "Эмпик" на третьем этаже столичного торгового центра "Магеллан". Книга вышла в конце марта в издательстве "Факт" тиражом 10 тыс. экземпляров. Состоит из 640 страниц. Обвернута красной бумажной лентой с надписью "Интеллектуальный детектив". Стоит 49 грн 90 коп. — как и книга экс-президента Леонида Кучмы "После Майдана", выставленная на соседнем стенде.

В книжном магазине собираются человек 20 почитателей Забужко — преимущественно женщины до 30, кое-кто в сорочках с вышивкой.

— Книга предназначалась для кандидатов филологических наук, — наливает себе сильно газированной "Бонаквы" писательница. — Но, оказывается, ее хорошо читают все. Знаю энтузиастов, которые глотали книгу за три дня с отрывом лишь на кофе с бутербродом. Я столько же времени читала верстку. И чувствовала себя так, будто тяну на себе рояль на шестнадцатый этаж без лифта.

Пришлось по библиотекам изучать историю УПА

Когда выйдет ваш роман "Музей заброшенных секретов"? — спрашиваем у писательницы.

— Две главы осталось, — отвечает Забужко. — Надеюсь, весной книга уже будет готова. Она описывает жизнь трех поколений. Там очень запутанный сюжет. Каждую главу рассказывает другой человек. Главная героиня — журналистка — в архивах находит фотографию женщины из украинского подполья конца 40-х годов. Журналистка хочет сделать об этой женщине документальный фильм. Находит ее внучатого племянника и влюбляется в него. Мужчине с тех пор снятся безумные сны. Из тех снов потом раскручивается другой сюжет. Мне пришлось по библиотекам изучать историю УПА. Начала писать эту книгу в 2003-м, когда ездила по работе в итальянский город Генуя. Потом прервалась на Оранжевую революцию, а затем — на книгу о Лесе Украинке. "Музей заброшенных секретов" будет иметь около четырехсот страниц. Печатать буду, по-видимому, в "Факте".

А что вы сейчас читаете?

— Автобиографию Оut of Africa датской писательницы Карен Бликсен. Карен долго жила в Африке. Считаю ее лучшим автором ХХ века. Смакую потихоньку, словно драгоценный напиток.

Потом Забужко раздает с десяток автографов возле стенда со своей книгой. В очереди стоит дедушка в шляпе с гусиным пером — с двумя экземплярами книги. Говорит, что он — поляк, путешествует по Украине.

— Три года изучаю украинский язык и до сих пор его не знаю, — протягивает книгу на подпись Забужко. — Мне в Польше сказали: чтобы знать украинский язык, лучше всего вас почитать.

Последние две подписи писательница ставит двум студенткам на зачитанном сборнике повестей и рассказов "Сестра, сестра", который издала еще в 2003-м.

Сейчас вы читаете новость «Новый роман Оксана Забужко начала писать в Италии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть