Ексклюзивы
пятница, 05 сентября 2008 18:32

Нина Матвиенко научит матерей петь колыбельные

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  На следующий день художник Петр Гончар и певица Нина Матвиенко праздновали 5-летие Фонда скульптора Ивана Гончара. Его сын Петр Гончар является директором музея покойного отца
На следующий день художник Петр Гончар и певица Нина Матвиенко праздновали 5-летие Фонда скульптора Ивана Гончара. Его сын Петр Гончар является директором музея покойного отца

"Дети французов срисовывают Пикассо в парижском Лувре.  Украинцам нужно поощрять детей к искусству, — говорит скульптор 58-летний Петр Гончар на презентации детского фольклорного фестиваля "Орели". Добавляет, что праздник поможет провести жена, певица Нина Матвиенко, 60 лет. — Мы взяли ее как берегиню, талисман, музу".

Матвиенко молчит, а потом начинает петь: "Соловейко, синку, пташечко дрібненька. Де ж ти будеш зиму зимувати?.."

На столе лежат несколько соломенных кукол, глиняный конек и маленькая детская рубашка.

— Это вышиванка на 2-летнего ребенка белым по белому. Уникальная вещь. Нашли в одном из полтавских музеев, — хвалится Гончар. Наливает жене "Моршинскую" негазированную.

Рассказывает, что "орели" — это детская качалка:

— Когда-то качал доченьку на коленях. Она приговаривала: "Гойда, папа, гойда!". Тогда и придумал название для фестиваля.

Забаву планировали провести весной, однако не нашли спонсоров.

Сказками будет забавлять баба Параска из Гнидына

— Имеем только 30 тысяч гривен. Этого достаточно на питание, проживание и транспорт. Донецкое управление образования за собственные средства везет к нам 20 педагогов из школ и садиков, — говорит директор фестиваля Мирослава Щокина, 24 года.

Нина Матвиенко будет учить на фестивале матерей исполнять колыбельные песни. Готовят конкурс детского аутентичного костюма. Малышам покажут 26 серий мультфильма "Лис Никита" Владимира Кметика. Проведут мастер-классы плетения из соломы, изготовления глиняных и деревянных игрушек, соломенных и кукурузных кукол. Сказками и рассказами детей будут забавлять баба Параска из Гнидына и дед Лев из Львова.

Фестиваль "Орели" состоится 6–7 сентября в Киеве в Музее Ивана Гончара, на ул. Ивана Мазепы, 29.

Сейчас вы читаете новость «Нина Матвиенко научит матерей петь колыбельные». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть