Ексклюзивы
вторник, 18 июля 2017 00:35

Ни одной сцены с Донбасса не видим. Однако война за кадром чувствуется

Ни одной сцены с Донбасса не видим. Однако война за кадром чувствуется
Два года назад почти все украинские фильмы были о войне в Донбассе Фото: Пушкинская

— Два года назад почти все украинские фильмы были о войне на Донбассе. Сейчас режиссеры снимают о ее последствиях и влиянии на общество, — рассказывает программный координатор Одесского международного кинофестиваля, француз Антельм Видо, 31 год.

— Картина "Стрімголов" Марину Степанской не говорит прямо о вооруженном конфликте. Ни одной сцены с Донбасса не видим. Однако война за кадром чувствуется.

Чем руководствуетесь во время отбора лент для кинофестиваля?

— Пытаемся представлять максимально разные жанры и стили. Есть комедии, драмы и экспериментальные фильмы. Хотим показать как можно более широкую панораму современного кино. Во внеконкурсных программах также есть классика, немые картины и ретроспектива украинских фильмов. Есть фильмы для детей, документальные, сериалы. Последние сейчас снимают на уровне кино. Многие фестивали в программы включают сериалы, даже Канны, Венеция, Берлин.

Как меняется кино в мире?

— Грань между документальным и игровым кино стирается. Много художественных фильмов используют техники документалистики. Снимают непрофессиональных актеров, используют хронику. Сегодняшний мир в сложной ситуации. Война в Украине и на Ближнем Востоке, миллионы беженцев в Европе, климатические проблемы. Режиссеры не могут это игнорировать. Реальность влияет на зрителя сильнее, чем игра актеров в вымышленных ситуациях.

Украинских фильмов ежегодно становится больше. Переходит ли количество в качество?

— Для Одесского фестиваля это год украинского кино. Качество лент значительно выросло. Мы просмотрели почти все украинские фильмы, которые создали за год. Многие из них теперь показывают на фестивалях класса "А" в Карлових Варах, Локарно. И это лишь начало. Поддержка государства в этом играет большую роль. Во Франции правительство очень серьезно финансирует фильмы. Кино — это мягкая сила во внешней политике, имидж страны. Государство должно поддерживать лучшие таланты, независимо от их идеологии.

Сейчас вы читаете новость «Ни одной сцены с Донбасса не видим. Однако война за кадром чувствуется». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть