Ексклюзивы
вторник, 25 сентября 2018 00:20

"Не успеваю ничего по дому, лишних вещей собралось. Все советуют француженку почитать"

 

— Президент сюда приедет? Чего они лестницу красной дорожкой застелили, — разговаривают две преподавательницы львовского университета имени Ивана Франко. Поднимаются по ступенькам в актовый зал, пытаются не ступать на ковер.

Здесь в рамках 25-го Форума издателей должна состояться презентация книжки главы Украинской греко-католической церкви Святослава Шевчука "Діялог лікує рани". Написана в форме интервью. В ней рассказывается о самом авторе, его отношениях с Папой Римским, о церкви и ее роли в современной Украине, непростых украинско-польских взаимоотношениях.

В помещение не впускают охранники с рациями. Ожидают Петра Порошенко. В коридоре собрались с полсотни людей — им не хватило места в зале. Этажом выше на балконах заняты все стоячие места.

На Форуме издателей с 19 по 23 сентября в целом было 900 событий. Проходили во Дворце искусств на улице Коперника и еще по 50 адресам по всему Львову.

— Фредерик Бегбедер (53-летний французский писатель, автор романов "99 франков", "Любовь живет три года" на Форуме представил книжку "Жизнь без края". — ГПУ) ни одного ди-джей сета не сыграл вчера на вечеринке. А я специально ради него оставалась во Львове. Заплатила 340 гривен. Живу в райцентре Пустомыты, — говорит 26-летняя Ольга Куликовская. Стоит на первом этаже Дворца искусств возле стенда издательства "Рідна мова". Держит издание "Дім — нуль відходів" француженки Беа Джонсон.

— Из-за работы не успеваю ничего по дому. Вещей лишних собралось. Все советуют эту француженку почитать. Да и здесь на Форуме дешевле купить, чем в книжном магазине.

В детской областной библиотеке проходит лекция о том, как приобщать молодежь к чтению.

— Моя книжка "Стежка в долонях" по себестоимости стоит 97 гривен, — говорит писательница и журналистка Оксана Щирба, 29 лет. — Но в книжном магазине цену увеличили втрое. Оказалось, что я дороже Юрия Андруховича. Книжки должны быть доступными. За рубежом они также дорогие, но там и зарплаты выше.

21 сентября во дворе Университета банковского дела публичное интервью дает сирийская поэтесса и активистка Холуд Шараф. Работала в больнице при женской колонии в сирийском городе Аль-Сувейди. Была свидетелем пыток заключенных. Получала угрозы от полиции.

— В Сирии есть определенная культура страха, — рассказывает Холуд Шараф. Говорит на английском, делает паузы — подбирает слова. — В родном Аль-Мджемри птицы боятся людей, потому что на них охотятся. Дети боятся старших, потому что истощенные взрослые могут сорваться. Женщины боятся и не доверяют мужчинам. Мужчины — военным. Я считала, что это норма.

Когда приехала в Украину, удивилась — птицы живут рядом с людьми. Возможно, дело в том, что украинцы смогли вовремя организоваться. Создаете общественные организации, культурные инициативы, благотворительные проекты. Украинцы говорят о войне с "холодным умом". Вы перестали выживать. Покупаете дома, строите дороги, имеете бизнес, отдыхаете, проводите книжный форум, но невзирая на это все — воюете. Это тот путь, который Сирии нужно еще пройти.

На палатке "Видавництва Старого Лева" надпись "Скидки". Собралась толпа. Люди просматривают книжки и складывают в стопки. Толстый сборник интервью с грузинским политиком Кахой Бендукидзе вместо магазинных 150 грн продают за 80. Ироническая история ХХ в. "Європеана" чешского писателя Патрека Оурдженика — 40 грн, "Не сподівайтесь позбутись книжок" итальянца Умберто Эко — 30.

— Собралось немного потертых книжек, или же последние экземпляры из тиража. Их реализуем, — говорит менеджер по продаже "Видавництва Старого Лева" 33-летний Олекса Шкляр. — На "Скидки" привезли 800 экземпляров. За первые два дня Форума продали приблизительно 200.

— Взяла десять книжечек внучкам, — добавляет Мария Михайловна, 68 лет, с тяжелой полотняной сумкой на плече. — Заплатила 340 гривен.

— Искали с сыном-первокурсником специализированную литературу. Я — профессиональные учебники по английскому, он — по матанализу. Возвращаемся ни с чем. Зато художественной литературы на всякий вкус, — говорит 39-летняя Елена Пазилюк, учительница английского языка из львовской школы. Идет к выходу с сборником "Кіборги". Эти комиксы создали по воспоминаниям защитников Донецкого аэропорта.

К юбилейному Форуму организаторы издали альманах "Форумологія". Написано, что за 25 лет литературного фестиваля во Львове продали 5 млн книжек.

Наградили сборник Станислава Асеева

Награды 25-го Форума издателей также получили такие книжки.

Спецноминация "Свобода" — сборник статей донецкого журналиста Станислава Асеева "В ізоляції". Он находится в плену боевиков ДНР.

Номинация "Классическая украинская литература" — Леся Украинка "Листи: 1876–1897".

Номинация "Нон-фикшн" — воспоминания американского генерала Джозефа Ли Хеловея о войне во Вьетнаме "Ми були солдатами і молодими".

Номинация "Биография" — польская писательница Агата Тушинская. В книжке "Наречена Шульца" рассказывает о Юзефине Шелинской, в которую был влюблен художник и литератор из Дрогобыча Бруно Шульц.

Номинация "История" — Энн Эплбаум "Червоний голод: Війна Сталіна проти України".

В целом призами отметили 14 изданий.

Сейчас вы читаете новость «"Не успеваю ничего по дому, лишних вещей собралось. Все советуют француженку почитать"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть