Ексклюзивы
среда, 04 июля 2007 19:02

Наталка Сняданко пишет о "Чабреце в молоке"

В начале сентября в харьковском издательстве "Фолио" выйдет повесть 34-летней львовской писательницы Наталки Сняданко "Чабрец в молоке". Ее презентация состоится на IV Форуме издателей во Львове.

— Это книга о памяти, — рассказывает " ГПУ" Сняданко. — Запах чабреца — одно из самых ярких воспоминаний детства главной героини. Постоянно вспоминая те времена, она постепенно понимает себя такой, какой она есть. Начинает понимать, что на поступки, которые она делает здесь и сейчас, влияют какие-то эпизоды из прошлого. Обычные бытовые детали приобретают для героини философское значение.

Писательница работала над книгой полгода.

Наталка Сняданко окончила Львовский и Фрайбургский университеты. Известна она также как переводчик с немецкого и польской языков.

— "Чабрец в молоке" писала с перерывами. Параллельно успела перевести современного немецкого прозаика Юдина Германа. Также вскоре в "Фолио" должен выйти мой перевод романа немца Гюнтера Граса "Кошка и мышка" из его Данцизской трилогии о Второй мировой войне. Для киевского издательства "Грани Т" перевела несколько детских книжек.

Писательница говорит, что работа переводчицы очень помогает ей в творчестве:

— Когда работаешь с чужими текстами, часто замечаешь много деталей, на которые автор не обратил внимания. Пытаешься потом, когда сам что-то делаешь, внимательнее относиться к написанному.

Сейчас вы читаете новость «Наталка Сняданко пишет о "Чабреце в молоке"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть