Ексклюзивы
вторник, 24 октября 2017 07:15

На украинском издали книгу "Разговор с ватником"

 

Автор был вынужден уехать из России

- Если несколько недель россиянам не показывать по телевизору Путина, то они начнут любить другого диктатора, - говорит историк Олег Панфилов, 60 лет. Эмигрировал из России в Грузию в 2009-ом из-за угрозы жизни. Получил гражданство. Профессор тбилисского Университета Ильи. В тернопольском издательстве "Мандрівець" вышла его книга "Разговор с ватником".

- Обожали Сталина. Умер, и что? Стали любить Хрущева. Это как для зверей надзиратель в зоопарке. Один уволился - все равно. Другой тоже будет кормить.

Откуда у россиян такое доверие к власти?

- Когда большевики в 1917 году пришли к власти, строили новую Россию на страхе и репрессиях. Люди не знали, что происходило за пределами Советского Союза. Внешний враг периодически менялся. Когда Мао Цзедун поссорился со Сталиным, начали бояться Китая. Во время Второй мировой США были большими друзьями. Без американского яичного порошка, консервов, зерна СССР вымер бы от голода. Когда Штаты начали требовать от Москвы уйти из Восточной Европы, стали врагами. И опять с помощью пропаганды. Современные россияне не могут жить без внутренних и внешних врагов. Убеждены, от Запада, исламских, украинских террористов их оберегает сильная власть.

Сторонников СССР называют "совками". Чем они отличаются от современных "ватников"?

- Советского Союза нет, значит, и совков тоже. "Ватники" - их внуки. Внешне никак не отличаются. "Разруха не в клозетах, а в головах", - говорил профессор Преображенский в булгаковском "Собачьем сердце". Один из признаков "ватника" - вера в советскую идеологию. Что Сталин и Ленин - великие люди. Он не хочет знать, сколько миллионов уничтожили эти диктаторы. Второй признак - уверенность, что Россия - великое государство, ее никто не победит. На вопрос "Зачем ее побеждать?" не может дать ответ. И третий, основной признак - правовая безграмотность. Это то, что отделяет современного человека от человека советской эпохи. "Ватники" возникли в условиях, когда законы существовали, но главным было мнение партийного руководства.

Как общаться с "ватником", вынуждать его слушать?

- Убеждать их не надо. Уверен, что этот психический вирус невозможно вылечить. Моего деда расстреляли в 1937-ом. Отца посадили в тюрьму как сына врага народа. В советские времена я сидел несколько раз за свою общественно-политическую деятельность. Я не мог стать "ватником" в такой семье. А большинство граждан СССР были воспитаны на советском телевидении. Моя дочь работала учителем истории в России. Говорила, что большинство современных подростков - настоящие фашисты. Потому что дети повторяют за родителями. А те за ужином говорят, сколько хачиков и черножопых понаехало в Россию. И в стране ничего не делается, чтобы изменить питательную среду для "ватников". Например, в Грузии этого уже нет. На это повлияла не война в 2008-ом, а первая русская оккупация в 1801 году. Грузины воевали с большевиками в 1918-ом, с Россией Бориса Ельцина в 1991-1993 годах. 80 процентов населения Грузии относятся к РФ с неприязнью. В стране не найдете серпов с молотами, памятников вождям. В этом году кучка коммунистов попыталась установить бюст Сталина. Полтора часа простоял, полиция приехала - и все снесла.

"Разговор с ватником" - продолжение предыдущей книги Олега Панфилова "Антисоветские истории". Переведена на чешский, болгарский, грузинский.

- Это попытка объяснить мировоззрение постсоветских стран. В СССР действовала не только политическая цензура, но и историческая. Большевики переписывали прошлое под себя. Чтобы убедить людей. Начали с того, что при царе все было плохо. Хотя Российская империя до Первой мировой была одним из сильнейших государств и в экономическом смысле тоже.

Крали чужие изобретения, называли их советскими. Как автомат Калашникова, который изобрел немец Гуго Шмайсер. Даже оказывается, что борщ тоже русский. Современные московские историки понимают, что лгут, когда по заказу Кремля рассказывают о Новоросии. Но ничего не могут сделать. Потому что государственная идеология, как и раньше в СССР, важнее, чем историческая наука.

В книжных магазинах "Разговор с ватником" стоит 120 грн.

Сейчас вы читаете новость «На украинском издали книгу "Разговор с ватником"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть