Ексклюзивы
четверг, 07 февраля 2008 18:04

На "Укрощении Эроса" раздавали пирожные в форме фаллоса

"Думала, приду и увижу кучу голых мужчин, — разочарована 23-летняя Екатерина Якушева. — А здесь только один".

— Зато какой, — 20-летняя Марьяна Горлач подходит к фотографиям работы Йоланты Клюсовской. — Мужика она классного подобрала. Попа красив ая.

Девушки пришли на выставку "Укрощения Эроса", открывшуюся во вторник во львовской галерее "Зелена канапа". Одиннадцать художников-женщин представили несколько десятков работ на тему эротики — живопись, графику, фото, керамику.

"Зелена канапа" находится в колокольне башни армянского собора в старом центре Львова. Работы выставлены в небольшой светлой комнате. В помещении тесно и душно. Собравшихся угощают кофе и раздают завернутые в красные салфетки пирожные от кофе "Світ кави". Мужчинам — в форме женской груди, женщинам — фаллоса. Внутри буклетов о выставке вложены флайеры-скидки на покупки в и нтим-бутике "Клубничка".

Авторы работ выстраиваются вдоль стены для фотографии.

— Скажите "сало", — командует фотограф.

— Лучше уже "секс". Оно здесь больше подходит, — смеется куратор выставки 31-летняя Иванка Войтович.

— Ровно год назад мы проводили аналогичную выставку, — рассказывает она " ГПУ". — Показывали эротические работы художников-мужчин. Тогда и возникла идея сделать еще одну выставку, чтобы показать взгляд женщин. Возможно, в следующем году сделаем общий проект.

Мужчина Иванки 36-летний Александр участвовал в прошлогодней выставке.

— Мужской взгляд на эротику более предсказуемый, — считает он. — В эротическом искусстве штампом является изображение тела. Не удивительно, что мужчины рисуют обнаженных женщин. Но совсем не значит, что женщины начнут рисовать мужчин.

— Я вот думала, будет ли у нас на работах хотя бы один обнаженный мужчина. Один таки есть, — смеясь добавляет Иванка.

27-летняя Елена Онуфрив представила картину "Деликатная стирка". На зеленом фоне нарисованы детали женского белья, сохнущие на веревке. Рядом под потолком повесила настоящие бюстгальтер и трусики.

В противоположном углу зала стоит стул работы керами стки Оли Пильник, 27 лет. Сиденье имеет форму ягодиц.

— Это настоящий отпечаток, — заверяет она. — В гипсовую массу садилась натурщица. Потом готовилась форма, из которой и делалась керамика. На мужчинах стул еще не испытывала. Меня выдерживает легко, — смеется.

На окне лежит книга отзывов прошлогоднего "Укрощения Эроса". "Прекрасная выставка! Прекрасные работы, вечно волнующая тема..." — написано белым фломастером на красной бумаге аккуратным почерком. Рядом кривая запись: "Спелые вишни — очень вкусно".

Выставка в "Зеленой канапе" продлится до 24 февраля. Вход свободный.

Сейчас вы читаете новость «На "Укрощении Эроса" раздавали пирожные в форме фаллоса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть