Ексклюзивы
понедельник, 19 мая 2008 17:50

На презентации "Бензина" шампанское наливали из канистры

  Обложка новой книги Дмитрия Лазуткина
Обложка новой книги Дмитрия Лазуткина

Книгу "Бензин" 30-летнего поэта Дмитрия Лазуткина презентовали в столичном книжном магазине "Є". Перед началом автор выставляет на столе две канистры. Металлическая 20-литровая еще советского производства, пустая новенькая пластиковая на 5 л с шампанским.

— Я буду выступать первым, — говорит главный редактор издательства "Факт" Леонид Финкельштейн, 56 лет. — Потому что "Пропалу грамоту" не выдержу.

— Они что, поют? — спрашивает 54-летний поэт Тарас Федюк.

— Думают, что поют, — отвечает Финкельштейн. — Я горжусь, что делаю полезное дело, издавая такие книжки, — говорит уже в микрофон. — Когда-нибудь беспорядок у нас закончится. Хочу жить в стране, в которой книги не нужно называть "Бензин" и где поэта узнают на улице.

Издатель называет Лазуткина "поэтом серьезного измерения".

— Представляете, он читает не только свои книжки! — отмечает. — Это человек, который думает поэтически, рационально, прагматично, романтично. И когда содержание этой канистры уменьшится, — показывает на стол, — я хочу, чтобы вы считали сказанное мной не лозунгом, а тостом за поэта.

Дмитрий Лазуткин берет микрофон и начинает декламировать стихотворения. Сначала читает из книжки, потом с листов бумаги: "Зірки навесні між краплинами", "Коли знемагає електрика", "Грала етнічна музика" и другие. Он в футболке с рекламой журнала " ШО". Заметно волнуется, щеки покрываются румянцем, утирает ладонью пот со лба.

— Выпей из канистры! — советуют ему из зала.

Читает стихотворение "Бензин":

бензин — потаємне бажання

бензин як єдиний сенс

бензин це твоє кохання

бензин це твій секс.

Предоставляет слово Тарасу Федюку.

— Считаю Лазуткина лучшим среди его поколения, — говорит он. — Это — не Жадан, не Андрухович, не Рымарук, не Герасимьюк.

Автор опять идет к микрофону.

— Ты все не читай, потому что не купят книжку! — советует Федюк.

— Еще пару стихотворений, и перейдем к "Пропалой грамоте" и разливу из канистры, — улыбается поэт. Разливает из канистры шампанское в разовые стаканчики, их передают по рядам.

"Бензин" — пятая книжка Дмитрия Лазуткина. По образованию он инженер-металлург и журналист. Работает спортивным комментатором на Первом телеканале. Лауреат нескольких литературных премий, в частности имени Богдана-Игоря Антонича. Его стихотворения переведены на десять европейских языков. Чемпион Украины по казацкой борьбе, призер Кубка мира по ки кбоксингу. Иногда играет на трубе.

Сейчас вы читаете новость «На презентации "Бензина" шампанское наливали из канистры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть