четверг, 14 сентября 2006 15:43

На новый клип "ВВ" пошло 200 килограммов пластилина

В среду в малом зале Театра кукол группа "Вопли Видоплясова" презентовала клип к песне "Колыбельная" — первое в истории украинской музыки пластилиновое анимационное видео.

Клип придумал режиссер Олег Цуриков, 29 лет. Он  — соавтор отмеченной Серебряным Медведем на Берлинском кинофестивале-2005 ленты "Шел трамвай N9".

Цуриков и еще пять аниматоров создали 20-сантиметровых пластилиновых героев Цыпу, Глину, Могилу, Мохнатого Черта да еще пятьдесят существ для массовки. На это потратили 200 кг пластилина, четыре месяца работы и несколько десятков тысяч долларов.

— Пластилин был в волосах, на ботинках, под ногтями. Работали над видео зимой. Потому ходили в перчатках и не стыдно было руки показывать, — признается Цуриков.

Скрипки в клипе нет

Режиссер сидит за столом на сцене и показывает толстого Цыпу из коричневого пластилина.

— У него тонкие ножки. Потому вставили в них металлический каркас на шарнирах — "скелет", — объясняет, — А туловище, чтобы был легче, сделали из пенопласта. У Цыпы есть дублеры — несколько голов с разным выражением лица.

Слова и музыку к песне Олег Скрипка, 42 года, написал 15 лет тому назад.

— Сидел ночью один в своей квартире на Теремках и захотелось совместить советскую колыбельную и Гоголя, — вспоминает лидер " ВВ".

В песне Цыпа хохочет и бреет бритвой тех, кто не хочет спать. Могила ломает ветки и втыкает в прическу, Мохнатый Черт варит грязный кофе и парит в нем ноги.

— Своему ребенку я не осмеливаюсь это петь, а других колыбельных не знаю, — сознается Скрипка. — Это песня для взрослых.

Самого Скрипки в клипе нет, вместо него поет луна.

На презентацию клипа пригласили детей из столичной художественной школы N 33. В подарок музыкантам они прямо на сцене лепили пластилиновых зверенышей. За это их угостили тортом в форме граммофонной пластинки с надписью " ВВ". Такую пластинку в клипе слушает Мохнатый Черт.

Сейчас вы читаете новость «На новый клип "ВВ" пошло 200 килограммов пластилина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть