На рекордную сумму — $4,280 млн. — выросли поступления от кинопроката в Украине за июль 2008-го. Это на $1,163 млн. больше, чем в прошлом году за тот же период, подает российский журнал "Кинобизнес сегодня".
— Сегодня с уверенностью можно говорить, что заявления о проблемах с прокатом дублированных на украинский язык кинофильмов имели не экономический, а политический подтекст. Их делали люди, далекие от кинорынка, — говорит гендиректор сети "Кинопалац" 50-летний Богдан Батрух.
С декабря 2007 года решением Конституционного суда Украины все иностранные ленты в отечественных кинотеатрах должны быть дублированы или субтитрованы на украинский язык. За первое полугодие после этого решения поступления от кинопроката выросли на 6,3 млн. грн, или на 4 %. В целом сумма достигла до 151,5 млн грн.
В июле лидерами проката стали фантастический боевик "Хенкок" с Виллом Смитом в главной роли. Покупая билеты на эту картину, зрители потратили $1,365. При 3D-мультфильм о роботе-мусорщике "Волл-І" — $1,224 млн., а за фантастическую комедию "Хеллбой-2: Золотая армия" — $1 млн.
Комментарии