Ексклюзивы
понедельник, 23 июня 2008 18:40

Марина Ладынина любила Пырьева и после развода
8

1 июля 1998-го Марина Ладынина в последний раз появилась на публике. На церемонии вручения российской кинопремии ”Ника” 90-летнюю актрису отметили наградой ”За честь и достоинство”
Фото: фото: ИТАР-ТАСС
”Свинарка и пастух”, 1941. Улыбка актрисы осталась символом советской эпохи
”Сказание о земле Сибирской”, 1947
”Кубанские казаки”, 1949
”В шесть вечера после войны”, 1944

Сто лет тому назад родилась звезда советского кино Марина Ладынина. Она прославилась ролями Марьяны Бажан в "Трактористах", Глаши Новиковой в комедии "Свинарка и пастух", Веры Панковой в мелодраме "В шесть вечера после войны", Наташи Малининой в "Сказании о земле Сибирской" и Галины Пересветовой в "Кубанских казаках". За каждый из этих фильмов актриса получила по Госпремии СССР.

Ладынина родилась в семье колхозников в селе Назарово Красноярского края. После ГИТИСа два года работала в московском МХАТе. Кто-то из коллег донес в КГБ, что актриса встречается с итальянцем. Ее долго допрашивали, а потом уволили из театра. Несколько месяцев девушка стирала вещи бывшим коллегам, зарабатывала этим на жизнь.

Летом 1939-го шла с подругой в кино. С противоположной стороны улицы их окликнул мужчина — высокий, худой, в потертой шляпе и длинном плаще. Это 35-летний кинорежиссер Иван Пырьев. Мужчина пригласил девушек в кафе. На следующий день он признался Марине в любви, хотя был женат на актрисе Аде Войцик, имел с ней 3-летнего сына Эрика.

Иван предложил Марине главную роль в своем фильме "Богатая невеста", который снимал на киевской киностудии "Укртелефильм". Жил с женой в гостинице, а по вечерам ходил к Ладыниной на квартиру, которую нанял неподалеку. После съемок он бросил Марину, которая была беременной.

Сына Андрея она родила в Москве, дала ему свою фамилию. От подарков, которые Пырьев оставил в роддоме, женщина отказалась. После родов переехала к дальним родственникам в Одессу. Через несколько месяцев из "Мосфильма" пришла телеграмма: "Если вам дорога жизнь Ивана Александровича, вы должны вернуться". Пырьев предложил Ладыниной роль в ленте "Трактористы". Марина вернулась к нему после того, как он расстался с Адой Войцик.

В 1949-ом на съемках фильма "Кубанские казаки" Пырьев влюбился в молодую актрису Екатерину Савинову. Потом закрутил романы с артисткой Людмилой Марченко и Марией, женой сценариста Николая Вирты. Марина ушла от Пырьева за два года до официального развода 1962-го. Сын Андрей остался с Иваном Александровичем. Он стал кинорежиссером, своего сына назвал в честь отца.

В 1954-ом Ивана Пырьева назначили директором "Мосфильма". Он запрещал режиссерам снимать Ладынину. В 1968 году умер.

— Вы его любили? — спрашивали журналисты у пришедшей на похороны Ладыниной.

— Я его и до сих пор люблю, — ответила актриса после длинной паузы.

Замуж она больше не выходила. Умерла 10 марта 2003-го — на 95-ом году жизни в больнице.


Сейчас вы читаете новость «Марина Ладынина любила Пырьева и после развода». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть