Ексклюзивы
вторник, 14 октября 2008 18:06

Малахольный Цвичок не заметил Ющенко

Автор: фото: Михаил Маркив
  Писательница Мария Матиос (слева) с президентом Виктором Ющенко, его женой Екатериной и вице-премьером Иваном Васюником (справа) в столичном театре имени Ивана Франко на спектакле ”Солодка Даруся” по одноименному роману Марии Матиос
Писательница Мария Матиос (слева) с президентом Виктором Ющенко, его женой Екатериной и вице-премьером Иваном Васюником (справа) в столичном театре имени Ивана Франко на спектакле ”Солодка Даруся” по одноименному роману Марии Матиос

В Киеве в конце прошлой недели Черновицкий театр имени Ольги Кобылянской дал два представления спектакля "Солодка Даруся". Одноименный роман писательницы Марии Матиос, 48 лет, черновчане инсценировали первыми. Режиссер-постановщик — Людмила Скрипка, в главно й роли — Наталия Гунда.

Премьеру сыграли в марте. Представление возили во Львов и Черкассы. В Киеве "Дарусю" играли на сцене театра имени Франко. В первый вечер зал был полон: ожидали президента Ющенко. Но "рамок" на входе не ставили. В фойе продавали книжки Марии Матиос. Среди гостей — Николай Жулинский, Иван Драч, министр культуры Василий Вовкун. Он когда-то был актером черновицкого театра. Возможно, оттого волнуется и имеет необычно озабоченный вид.

Наступает 19.00. Президента нет. Представление начинают без него. Актеры играют цветисто, с размахом, как это умеют делать в провинции. Они знают, где можно посмешить публику, позаи гры вать с ней. Публика настроена благодушно: она соскучилась по наивно откровенной игре. Областные театры бывают в столице редко.

Представление черновчан сделано на достойном уровне. В первом акте есть эпизод, задуманный и исполненный поразительно: Даруся приходит на могилы родителей, а на кладбище — лес крестов-людей. Артисты стоят с распростертыми руками. Эти живые кресты разговаривают с Дарусей.

Зрители сразу оценивают появление на сцене яркого артиста Николая Гоменюка. Он играет Цвичка, доброго мужчину, которого односельчане считают малахольны м. Этот Цвичок повсюду таскает с собой две большие набитые сумки, в которых звякают пустые бутылки.

Ющенко с Цвичком оказываются близко друг от друга

Сыграв свой первый эпизод, Цвичок забирает сумки и покидает сцену. Идет не за кулисы, а в зал, через проход между креслами с правой стороны партера. В это время (прошло уже 40 мин. после начала представления) отворяются двери и заходит президент Ющенко. Они с Цвичком оказываются близко один от другого. Зал замирает: что будет? Однако оба проводят эпизод безукоризненно. Цвичок делает вид, что не заметил президента. А тот уверенно следует к середине девятого ряда и садится там рядом с Марией Матиос и Василием Вовкуном. Охранники президента занимают места по краям ряда. Сумки Цвичка не кажутся им подозрительными.

В представлении есть еще несколько актерских выходов не из-за кулис, а из зала. Например, так выходит актер, который играет милицейского Сержанта. Он на ходу вынимает из кобуры пистолет, поравнявшись с президентским охранником. Тот остается невозмутимым. Представление продолжается.

Второе действие ощутимо драматичнее, чем первое: Даруся в детстве немеет, когда ее родители оказываются в смертельном тупике между бандеровцами и эмгэбэшниками. Кстати, последних черновчане играют грубовато, даже примитивно — так, как где-то в Карпатах рождественские вертепники изображают воинов Царя Ирода. Зал смотрит второе действие с напряженным вниманием, что для трехчасового представления — явление редкое.

Мария Матиос после представления говорит " ГПУ":

— Черновицкий театр не был в столице с 1986 года. Я счастлива, что мои земляки успешно показали это представление в Киеве, и настроение в зале было прекрасным. В финале даже Виктор Андреевич восторженно кричал артистам "Браво!". Сказал, что это представление стоит показывать по всей Украине.

Сейчас вы читаете новость «Малахольный Цвичок не заметил Ющенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть