Ексклюзивы
пятница, 22 февраля 2019 00:05

Люди всегда приспосабливались к власти, потому что должны были выживать

 

Картину "Почта" киевский художник 68-летний Владимир Ушаков написал в 2014 году.

- На ней изобразил послевоенное время. Почтальон поднялся на верхний этаж "сталинки", - рассказывает живописец.

- На дверях адресата можно заметить красную звезду. Так тогда помечали квартиры Героев Советского Союза. Чаще всего звание получали посмертно. Почтальон всматривается в конверт. Непонятно, с добрым известием пришел или с плохим. Картина по настроению и не пессимистическая, и не оптимистичная. Даю возможность зрителю дофантазировать.

Владимир Сергеевич родился в маленьком городке Киреевск Тульской области в России. 14-летним поступил в Одесское художественное училище им. Митрофана Грекова. Позже закончил Национальную академию изобразительного искусства в Киеве.

- Есть картина 1947 года "Письмо с фронта" московского художника Александра Лактионова. Он писал ее из натуры в маленьком городке. Я вырос в провинции. Но на полотне "Почта" у меня лестничная площадка в крупном городе. Может быть, Киев или Харьков. Не принципиально. Мне важнее было создать психологический портрет. В застывшем движении героя картины прочитывается история. После Второй мировой почтальонами работали преимущественно женщины. Значит, этого мужчину комиссовали с армии. На почте кроме большой брезентовой сумки для корреспонденции выдавали форму, фуражку, ботинки. Обувь и брюки быстро изнашивались, приходилось ходить в чем было. А вот пиджак носили долго. В глазок должно быть видно, что в двери позвонил именно почтальон. Потому что разных аферистов и воров после войны было много.

Выхватил кусок времени, как в репортаже. Создал целую серию бытовых зарисовок 1940-1950 годов.

В моих работах нет лозунгов или морали. Это просто образы. Люди всегда приспосабливались к власти, потому что должны были как-то выживать. Творцы - это же не те, кто наверху, а те, кто работает возле плуга в поле или заводского станка. Именно они несут благо другим.

Картину "Почта" приобрел коллекционер из Китая. После моей персональной выставки купил почти 40 полотен.

Сейчас вы читаете новость «Люди всегда приспосабливались к власти, потому что должны были выживать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть