48-летняя примадонна Лючия Алиберти живет то в Риме, то в Милане. Ее приглашают лучшие театры мира: Метрополитен-опера, Вашингтонская опера, лондонская Королевская Ковент Гарден, миланская Ла Скала. 4 июня Лючия выступила в Национальной филармонии Украины. Билеты на звезду бельканто стоили до 50 грн.
На пресс-конференцию Алиберти пришла в черных босоножках "Прада". Однако приезд певицы в Киев спонсировала другая итальянская обувная марка — "Инблу". Лючия появилась заранее — в гольфе и брюках черного цвета, коротком пиджачке "под леопарда". Черный мохеровый свитер повязала на бедрах.
Переговариваясь с организаторами, Лючия время от времени берет высокие ноты. У нее сильное сопрано. Алиберти известна тем, что исполняет самые сложные партии. Звезда демократично здоровается за руку с журналистами и охотно подписывает свои цветные фото.
— Меня пригласил Роман Кофман — настоящий джентльмен! — берет за руку 69-летнего дирижера киевского камерного оркестра Лючия. Тот притворно хмурится. Одна бровь у него черная, вторая — седая.
— Мы познакомились с Лючией полгода тому назад в Боннской опере, — рассказывает Кофман. — В Киеве мне не дают работать: у меня здесь нет собственного оркестра и помещения для репетиций. До 2008 года я подписал контракт с немцами, — уточняет маэстро. — Мне рассказывали, что у Лючии противный характер. Плохой характер у всех сопрано, а у Алиберти как раз нет. На ее концерт в Бонне билеты раскупают за 15 минут. А из Дюссельдорфа приехали два автобуса с фанатами! — поднимает указательный палец Кофман. — В Бонне мы три часа репетировали, и я влюбился в Лючию. Говорю: "Вы в Киеве были?" — "Нет, но за вами — хоть на край света".
Мне рассказывали, что у Лючии противный характер
— В "Борисполе" меня спросили что-то о Тарасе Шевченко. Я даже не знала, женщина это или мужчина, — честно сознается итальянка.
Из произведений, которые Лючия исполнила в Киеве, ей самой больше всего по душе ария из оперы Доницетти "Лючия де Ламмермур".
— Даже в магазинах ее напеваю. И дома. У меня комнат много — и все пустые.
Лючия — незамужняя.
— Для меня важно, чтобы мужчина был добрым, галантным и имел сильный характер. Мне такие встречались, — кивает певица. — Но они уже были женаты.
Алиберти говорит, что ей очень понравилось киевское мороженое:
— Я заказала в номер целую гору. И ела после семи вечера...
Закончив пресс-конференцию, прима ставит в ряд фотографов и заставляет их показать отснятые кадры. Кадры в профиль стирает собственноручно.
— У меня большой длинный нос, — объясняет по-итальянски и по-английски. Она прикрывает пальцами свой нос — нос выглядывает из-под ладони. — Я не хочу, чтобы меня показывали такой, — достает коробочку "Шанель" и пудрит нос.
— Ну, а теперь мы вам подарим хорошую книжку, — торжественно говорит гендиректор филармонии Дмитрий Остапенко. — Называется она "Звездный путь национальной филармонии".
Лючия пытается упаковать цветной альбом в узкую черную сумочку, но у нее не получается. И оставляет его в конференц-зале на столе.













Комментарии