Ексклюзивы
понедельник, 20 августа 2007 17:29

Луганские поэты требовали закрыть Союз писателей

В Луганске рядом с памятником Ленину на улице Карла Маркса писатели литературной группировки "Стан" и ассоциации ЛСД (Литература современного Донбасса) читали обращение к Союзу писателей.

— Вы — литературные трупы, грызущиеся за государственные копейки. А нужно воспитывать новое независимое поколение поэтов и писателей, — произносит луганский поэт Константин Скоркин в красной футболке с изображением Че Гевары.

— Мы требуем признать Луганск литературной столицей, а Союз писателей закрыть, — кричит в рупор поэтесса Елена Заславская. Рядом с ней стоят два десятка писателей в одежде цвета хаки с бутафорскими винтовками, пистолетами, флагами с надписями "Анархия — мать порядка". Поэты читают стихотворения, выкрикивают: "Прочь буржуазию!", "Искусство принадлежит народу!", "Да здравствует анархо-украинская современная литература!". Прохожие смотрят на красные флаги и подхватывают: "Россия, Беларусь, Украина — вместе!".

Впоследствии участники собрания презентуют книгу под названием "Переворот" с собственными стихотворениями. Среди них есть и стихотворения на украинском языке автора Любови Якимчук. Средства на сборник предоставила областная организация Компартии. Издали его в издательстве "Глобус".

Сборник начинается обращением к официальным писательским организациям. "Мы уверены, что в скором будущем все писатели и поэты смогут сами строить свою культурную жизнь на свободных принципах без диктатуры со стороны то ли власти, то ли какой-то официальной организации", — идет речь в нем.

Книга вышла тиражом 1000 экземпляров. Но в магазинах ее продавать не будут.

— Не договорились с реализацией, — объясняет Скоркин.

Заканчивается собрание фуршетом на лавочке. Литераторы произносят тосты за новую эпоху в современной украинской литературе. Закусывают солеными огурцами.

Председатель Национального союза писателей Луганщины Андрей Медведенко говорит " ГПУ", что считает эту акцию пиаром.

— У нас демократия, — говорит он. — Новое поколение поэтов имеет право выходить на улицу и говорить то, что думает. Но эту шумиху они организовали для того, чтобы о них написали.

Литературная группировка "Стан" появилась в 1999-ом, ЛСД — в начале 2000 года как альтернатива официальным писательским организациям. "Стан" возглавляет поэт Александр Сегеда, а ЛСД — поэт Константин Скоркин.

Сейчас вы читаете новость «Луганские поэты требовали закрыть Союз писателей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть